На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Верховный суд РФ ликвидировал семь политических партий

Все исключенные из выборов партии были зарегистрированы в 2012 году

Верховный суд России ликвидировал Народную партию России, Социал-демократическую партию России, партию «Города России», Партию пенсионеров России, Народную партию «За женщин России», «Альянс зеленых» и «Союз горожан». Иск о необходимости их закрытия был подан Минюстом РФ, ранее объявившем о проведении проверки большинства российских партий, поскольку часть из них могут не отвечать требованиям законодательства по активности.


«Иск удовлетворен полностью», — приводит ТАСС решение суда по трем партиям.


От политических партий требуется обязательное участие в избирательных кампаниях хотя бы раз в семь лет. Минюст обратил внимание на дату регистрации семи указанных партий и на их активность — все эти организации были зарегистрированы после либерализации законодательства 2012 года в отношении партий. В частности, в апреле 2012 года требуемая численность партии была уменьшена с 40 тысяч до 500 человек.


Иск Минюста был направлен в ВС 31 мая. В январе источник Daily Storm в ЦИК сообщил, что Минюст с июня 2019 года начнет проверку политических партий, которые в течение семи лет с момента регистрации не участвовали в выборах и поэтому подлежат ликвидации. Как тогда заявляли в ведомстве, проверки коснутся 33 партий. Собеседник издания также объяснил, что проверка будет проходить следующим образом: «Министерство делает запрос на предмет участия партий в выборах, в ответ будет направлен анализ этой деятельности, на основании которого будет принято решение. Если партия не выполнила требования законодательства, то Минюст обратится в Верховный суд на предмет ее ликвидации».


На 15 января 2019 года в Едином госреестре юрлиц числились 64 политические партии, 63 из них имеют право принимать участие в выборах. В соответствии с законом «О политических партиях» и поправках к нему от апреля 2012 года, Верховный суд России по обращению Минюста обязан ликвидировать партию, если она в течение семи лет подряд не участвовала в выборах. В январе Минюст добился ликвидации Российской партии народного управления и спортивной партии «Здоровые силы» в связи с отсутствием нужного числа отделений и непредставлением отчетов, а также партии «Молодая Россия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх