Договор должен регулировать вопросы информационной безопасности двух стран
Президент России Владимир Путин призвал Вашингтон начать совместную работу над документом, который бы предотвратил конфликты в цифровой сфере двух государств. Обращение российского лидера опубликовано на официальном сайте пресс-службы Кремля.
Письмо Путина состоит из четырех пунктов. В первых двух президент призывает восстановить регулярный диалог и наладить каналы связи между российскими и американскими компетентными ведомствами. По его словам, это поможет уменьшить ядерную опасность и взять под контроль «компьютерные инциденты».
Следующая мера, которую предлагает Путин — заключение договора о невмешательстве в информационную сферу друг друга. Подобное соглашение уже существует, но регулирует действия кораблей государств в открытом море. По условиям договора, суда двух стран должны всегда оставаться на таком расстоянии, чтобы не сталкиваться и не мешать маневрам других кораблей. Соглашение было заключено между СССР и США в 1972 году.
В последнем пункте Путин призывает не вмешиваться в выборный процесс, «в том числе с использованием ИКТ [информационно-коммуникационных технологий] и высокотехнологичных методов».
Российский лидер отдельно подчеркнул, что устойчивость цифрового мира не должна зависеть от вопросов политики. «Призываем США дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам МИБ [международной информационной безопасности], не делая его заложником наших политических разногласий», — заявил он.
В целом выдвинутые меры относятся не только к Соединенным Штатам Америки. Путин обратился ко всем странам с предложением принять «политические обязательства о ненанесении первыми удара с использованием ИКТ друг против друга». Эти меры станут вкладом в построение «глобального мира в информационном пространстве», заключил президент.
Заметка дополняется
Свежие комментарии