На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

ФСБ задержала 15 исламистов в трех российских городах — видео

В Пензе, Уфе и Челябинске ликвидированы четыре ячейки «Хизб ут-Тахрир»

Сотрудники Федеральной службы безопасности ликвидировала в Пензе, Уфе и Челябинске четыре ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Силовика были задержаны четыре главаря и 11 активных участников. По данным ФСБ, задержанные вели пропаганду терроризма среди местных мусульман и трудовых мигрантов.

«В конце июня — начале июля 2021 года в Пензе, Уфе и Челябинске нейтрализованы четыре законспирированные ячейки запрещенной в России решением Верховного суда международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Задержаны четыре главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.


В ведомстве также рассказали, что по указанию зарубежных эмиссаров задержанные проводили целенаправленную работу по распространению на территории РФ террористической идеологии. «В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов», — добавили в ведомстве.


В Центре общественных связей ФСБ также заявили, что у задержанных изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности. Возбуждены уголовные дела.

1 июля сотрудники ФСБ задержали главаря татарстанского подразделения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По данным спецслужб, мужчина распространял террористическую идеологию и занимался вербовкой граждан. 


Сообщалось, что по месту регистрации и по месту фактического проживания мужчины силовики нашли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир». Также силовики обнаружили средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся при ведении террористической деятельности.


В январе 2021 года ФСБ пресекла работу ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Калужской области. В ведомстве уточнили, что террористы рекрутировали новых сторонников, готовили вооруженный переворот и стремились разрушить институты светского общества, заменив его «всемирным халифатом».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) была основана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники действуют в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Деятельность организации запрещена в большинстве стран.


* Организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана в РФ террористической и запрещена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх