По официальным данным, в результате ЧП погибли три человека
Вечером 17 октября в жилом районе краснодарского города Ейска упал сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34. После крушения загорелось авиатопливо, огонь перекинулся на стоящую рядом девятиэтажку. Daily Storm собрал главное, что известно о катастрофе.
Погибшие и пострадавшие
В результате происшествия в Ейске погибли три человека, 19 пострадали, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Ранее в МЧС заявляли о шести погибших, в министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) Краснодарского края — о четырех.
Из-за пожара после падения Су-34 повреждено 72 квартиры в двух подъездах многоэтажки, сообщил министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков. Из поврежденного дома эвакуировали 250 человек, из них 40 детей, сказал он.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что родственники погибших в ЧП в Ейске получат по миллиону рублей, пострадавшим в случае легкого вреда здоровью выплатят по 200 тысяч рублей, среднего и тяжелого — по 400 тысяч.
Жителям дома в Ейске, который пострадал после крушения Су-34, купят новые квартиры, если многоэтажку признают непригодной к восстановлению, также ранее заявил глава региона.
Реакция властей
По поручению президента России Владимира Путина в Ейск прибыли Кондратьев, Мурашко и глава МЧС Александр Куренков. Глава государства поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим при крушении Су-34 в городе.
Министры вместе с краснодарским губернатором посетили пострадавших.
Всем желающим обеспечены места в пунктах временного размещения, им гарантировано трехразовое питание, заверил Кондратьев.Прокуратура Краснодарского края начала проверку после падения Су-34 в Ейске. Следственный комитет России возбудил уголовное дело после авиакатастрофы. По какой статье начато расследование, ведомство не уточняет.
Причина крушения Су-34
Боевой самолет выполнял учебно-тренировочный полет. Он потерпел крушение при наборе высоты с аэродрома Южного военного округа, сообщило Минобороны. Причина катастрофы — возгорание одного из двигателей Су-34, заявили в ведомстве. Оба пилота самолета катапультировались, также говорится в сообщении Минобороны.
Как заявил глава МЧС Куренков, взрыва после крушения Су-34 в жилом массиве Ейска не было. Он пояснил, что самолет ударился о дом, разрушился, из-за этого разлилось авиатопливо.
«Как такового взрыва не было, потому что рядом стоящие строения не потеряли даже остекление. Никакого взрыва не было, есть повреждение дома, оно характерное, все понятно», — сказал министр журналистам.
Свежие комментарии