На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

671 подписчик

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Что то наши попдивы и попдивуны расбушлатились. Большую часть своей деятельности обильно собирали  "бабки" черным нал...«Пенсия — это гра...
  • Marina Bubon
    Сволочи((((В Краснодарском к...
  • юрий серебренников
    Неужели, о господе!!!!!! А мы то, дураки,чё подумали то!Алла Пугачева дал...

Иран согласился выплатить компенсацию за сбитый украинский «Боинг»

Тегеран несет ответственность за случившееся, напомнили в МИД страны

Иран согласен выплатить компенсацию за сбитый в январе этого года пассажирский «Боинг» «Международных авиалиний Украины», заявил официальный представитель МИД страны Аббас Мусави. Он добавил, что Тегеран признает свою ответственность за случившееся.

Дипломат уточнил, что переговоры с Киевом продолжаются.


«Иран согласился выплатить компенсации за самолет, но решение этого вопроса требует времени, чтобы уладить различные технические и юридические проблемы. <...> Переговоры продолжаются, и Иран принимает ответственность за произошедшее, пусть это случилось и случайно», — приводит слова Мусави агентство IRNA.


Представитель МИД Ирана отметил, что на борту самолета были не только граждане Украины, но и его соотечественники, а также жители других стран.


30 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что в Киеве начались двусторонние переговоры с Ираном о выплате компенсации. «Украинское МИД приложит все усилия, чтобы компенсации были максимальными. Это позволит хоть немного облегчить боль и горе родных, в котором они живут уже более полугода. Мы добьемся справедливости, сколько бы времени и усилий это не стоило», — уточнил тогда глава ведомства.


Утром 8 января 2020 года около Тегерана потерпел крушение лайнер компании «Международные авиалинии Украины». На борту находилось 177 человек: 168 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.


11 января Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана 11 января распространил заявление, в котором говорится о «непреднамеренной человеческой ошибке», из-за которой ПВО страны сбили самолет.

Иранские военные добавили, что трагедия произошла в условиях повышенной боевой готовности, вызванной возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке. Пять стран потребовали от иранских властей выплатить компенсации семьях погибших в сбитом украинском авиалайнере.

 

Ссылка на первоисточник
наверх