На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

«Единая Россия» предложила ужесточить требования для получения лицензии на оружие

Росгвардия сможет следить за статусом купивших огнестрел

Депутаты «Единой России» внесут в Госдуму 17 мая законопроект, который ужесточает требования к владельцам огнестрельного оружия. В частности, предлагается проводить полное медосвидетельствование и психологическое тестирование при получении лицензии, причем проходить его можно будет только в государственных учреждениях. После прохождения процедуры, к заключению будет иметь доступ Росгвардия. Кроме того, в случае принятия закона можно будет запретить человеку владеть оружием «по медицинским показаниям».


«Сегодня «Единая Россия» внесёт в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования. <…> Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования», — сообщил один из авторов инициативы Александр Хинштейн.


Инициатива вносит в закон «Об оружии» понятие «медицинские противопоказания к владению оружием», под которым понимаются заболевания и состояния, не позволяющие гражданину владеть и пользоваться оружием. Их перечень будет устанавливать правительство РФ.


Депутат указал, что проходить проверки по закону можно будет только в государственных или муниципальных учреждениях, а в освидетельствование войдут также химико-токсикологические исследования и психологическое тестирование. Результаты будут вноситься в электронное заключение, которое будет помещено в ГИС Минздрава. Доступ к документу будет и у Росгвардии.


Хинштейн подчеркнул, что при таком подходе людям с нарушениями психики или зависимостью от наркотиков будет куда сложнее получить оружие. Если уже после освидетельствования владельца оружия ловят со следами наркотиков в крови или другими нарушениями, ему потребуется пройти проверки вновь. Также невозможно будет получить лицензию при помощи фальшивых справок.


Кроме того, инициатива предлагает вести электронный учет оружия, патронов и их владельцев в реестре Росгвардии.


«Законопроект проработан и согласован с заинтересованными ведомствами: Росгвардией и Минздравом. Уверен, он позволит снизить риски того, что оружие попадёт в руки неадекватных людей или наркоманов. Хотя очень многое, конечно, тут будет зависеть от врачей и их умения выявить отклонения здоровья», — заключил депутат.

Ранее депутаты Госдумы предложили ужесточить ответственность за нарушения при обороте гражданского оружия. Основное предложение законопроекта —ужесточить ответственность за утрату оружия и увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия с двух месяцев до одного года. Также предлагалось поручить охрану школ Росгвардии.


11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. При входе в школу он взорвал самодельную бомбу, которая частично разрушила раздевалку. В результате атаки погибли девять человек. 20 пострадавших детей и трое взрослых госпитализированы. За несколько дней до трагедии Галявиев завел Telegram-канал, в котором называл себя богом и заявлял, что всех ненавидит. На допросе он отрекся от своих родителей.


12 мая суд арестовал Галявиева на два месяца. Он признал вину в преступлении. Ранее в СКР сообщили, что у Галявиева выявили заболевание головного мозга. Сам стрелок на суде заявил, что у него нет тяжелых заболеваний и инвалидности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх