Учеников познакомят с логарифмической линейкой и перьевой ручкой
Современных школьников познакомят с логарифмической линейкой и перьевой ручкой для погружения детей в образовательный процесс времен Великой Отечественной войны. Об этом заявил замначальника управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский.
Он назвал себя частью последнего поколения школьников, умевших пользоваться логарифмической линейкой.
«Мы сейчас в значительной степени плохо представляем, как функционировала школа, для чего перьевая ручка и чернильница. У всех уже автоматическое перо, там все заранее в патроне, чернила. Как заправляться, дети не знают», — отметил Журавский на пресс-конференции, посвященной старту международной акции «Учителя Победы».
Он добавил, что дети плохо представляют, как существовали школы в те времена, в том числе в период блокады Ленинграда, когда все записи ученики делали на газетных листах из-за отсутствия тетрадей.
Журавский уверен, что погружение детей в образовательный процесс военного и послевоенного времени прошлого века позволит им понять, как наши предки жили и учились, а также — «сделать уроки из уроков истории и научиться понимать самих себя».
Свежие комментарии