Четверо молодых людей признаны виновными в агитации среди несовершеннолетних к участию в несанкционированных акциях
Суд приговорил к двум годам исправительных работ четырех редакторов студенческого журнала Doxa. Армен Арамян, Наталья Тышкевич, Алла Гутникова и Владимир Метелкин признаны виновными в агитации среди несовершеннолетних к участию в незаконных акциях.
Также четверо молодых людей получили запрет в течение трех лет администрировать сайты.Приговор Армену Арамяну, Наталье Тышкевич, Алле Гутниковой и Владимиру Метелкину пока не вступил в законную силу. Судом при этом были учтены смягчающие обстоятельства. Ими стали положительные характеристики у молодых людей и отсутствие судимостей.
Известно, что фигуранты уголовного дела находились под мерой пресечения около года. Суд зачел Арамяну, Тышкевич, Гутниковой и Метелкину один день, проведенный на стадии следствия и суда под мерой пресечения за полтора дня исправительных работ.
В результате Арамян, Метелкин и Гутникова были освобождены в зале суда. Еще один фигурант дела — Тышкевич — продолжит отбывать административный арест. Девушку была задержана на 15 суток сразу после судебного заседания, 1 апреля, из-за поста в социальной сети пятилетней давности. Тогда Тышкевич разместила на своей странице изображение с украинским трезубцем.
В обвинительном заключении указывалось, что редакторы издания Doxa опубликовали в Сети видео с высказываниями об отчислениях студентов из вузов за участие в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Записав видео, молодые люди, «с целью увеличения аудитории», опубликовали ссылку на указанный ролик о Навальном в соцсетях.
Заметка дополняется
Свежие комментарии