На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Литовский дипломат назвал Калининград «Гонконгом России»

Вильнюс не вводил блокаду российского региона, речь идет о запрете транзита санкционных товаров в РФ, отметил Эйтвидас Баярунас

Литва с 18 июня запретила по своим железным путям пропускать грузы в Калининградскую область и из нее. Последний чрезвычайный и полномочный посол страны в РФ Эйтвидас Баярунас в беседе с RTVI заявил, что Вильнюс не вводил блокаду региона и не собирается это делать. Он назвал Калининград «Гонконгом России» и выразил надежду, что в скором будущем контакты между Литвой и Калининградской областью возобновятся.


«Калининград не является уже так по закону зоной напряжения. Одно время мы думали и надеялись, что, наоборот, с появлением независимости Литвы, восстановлением, и восстановлением независимой России как раз это будет зона благоприятных контактов. Я думаю, что все-таки когда-то возвратимся к возможности говорить о Калининграде как о зоне контактов, «Гонконге России», да», — отметил Баярунас.


По словам дипломата, Вильнюс не останавливал ни пассажирский транзит, ни железнодорожный. Перевозки товаров, которые не попадают в санкционный список, продолжаются: «Литва принимала обязательства, вступая в Евросоюз, и эти обязательства выполняет».


Баярунас подчеркнул: власти Литвы приняли решение прекратить пропуск на территорию РФ тех товаров, которые не могут попасть на территорию Евросоюза. При этом, как эти вещи попадают на территорию Калининграда, Вильнюс не волнует.


23 июня представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в Брюсселе заявил, что ЕС не планирует блокировать трафик между Калининградом и Россией. Речь идет о мерах по предотвращению возможного обхода санкций. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх