На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

США ввели санкции против учебного центра ракетных войск и двух российских предприятий

Ограничительные меры связаны с запретом Вашингтона предоставлять КНДР технологии создания оружия массового уничтожения

Госдепартамент США расширил санкции против России. Ведомство ввело ограничительные меры против учебного центра зенитных ракетных войск в Гатчине (Ленинградская область), Тульского конструкторского бюро приборостроения и Московского машиностроительного завода (ММЗ) «Авангард». Решение принято в соответствии с американским законом о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии, сообщает пресс-служба Госдепартамента.


Санкции были введены 14 мая. Срок действия ограничительных мер составляет два года, однако их действие может быть прекращено по решению госсекретаря США Майка Помпео. Помимо российских организаций, в черном списке Госдепартамента США также присутствуют компании и физические лица из Китая, Ирана и Сирии. В чем заключаются конкретные претензии к фигурантам этого списка, не уточняется.


Данные санкции подразумевают запрет на покупку любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавших в черный список организаций, продажу им властями США оружия и военной техники, выдачу им американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля. Закон о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии запрещает передавать этим странам технологии, способствующие созданию ядерного, химического, бактериологического оружия, а также средств их доставки.


Ранее в мае «Ведомости» писали, что кабинет министров России упростил перепродажу российских вооружений первичными покупателями в третьи страны. По информации газеты, страна, получавшая их из вторых рук, должна была предоставлять сертификат конечного пользователя Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, обязывающий покупателя не перепродавать оружие без разрешения Москвы. Теперь же будет достаточно, если третья страна предоставит сертификат поставщику, а он в свою очередь лишь уведомит российскую сторону, что покупатель обещает не передавать оружие дальше. В пояснительной записке к постановлению правительства говорилось, что его появление вызвано санкциями США против российского оборонно-промышленного комплекса.


В том же месяце против пяти россиян и членов спецотряда Росгвардии «Терек», база которого находится в Чечне, США ввели ограничительные меры в рамках так называемого закона Магнитского. Один из них — Руслан Геремеев, имя которого фигурировало в СМИ в связи с делом об убийстве Бориса Немцова. Два человека, Геннадий Карлов и Елена Трикуля связаны с делом Сергея Магнитского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх