На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

662 подписчика

Путин подписал закон, позволяющий осужденным служить по контракту

Для тех кто совершил тяжкие преступления, новые правила не работают

Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности призыва осужденных на военную службу по контракту. Закон также предполагает, что ограничено годные россияне смогут заключать контракты с ВС РФ в период мобилизации и военного времени.


20 июня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности россиян, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.


Согласно закону, в период мобилизации или в военное время совершившие нетяжкие преступления при желании смогут заключить контракт. Авторами законопроекта являются группа депутатов во главе с председателями комитетов Госдумы и Совфеда по госстроительству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. 


Закон освобождает от уголовной ответственности со дня увольнения со службы или получения государственной награды только осужденных по статьям небольшой или средней степени тяжести, уточняется в документе.


Не будут освобождаться от ответственности осужденные по статьям за терроризм, захват заложников, шпионаж, а также совершившие посягательство на половую неприкосновенность детей и ряд других тяжелых преступлений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх