На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

В каких регионах интересуются «Умным голосованием»?

В интернете УГ активно ищут пользователи из областей, про которые рассказывал или где останавливался Навальный

«Умное голосование» активно ищут в поисковиках в Новосибирской, Нижегородской, Томской области и Краснодарском крае, следует из данных Яндекс.Wordstat и Google.Trends. Причин для такого интереса может быть много. В Томске произошел инцидент, связанный с отравлением Навального. Также ФБК* выпускал материал о депутатах Новосибирска, а в Краснодарском крае в этом году проходили одни из самых массовых протестов в поддержку оппозиционера. 


Как мы получили такие результаты


В сервисе Яндекс.Wordstat мы выделили три региона — Краснодарский край, а также Новосибирскую и Нижегородскую области (без Москвы, Санкт-Петербурга и областей). Эти субъекты лидируют по числу показов запроса «Умное голосование» и «Умное голосование — 2021». В этих же регионах пользователи проявляют аномальный интерес к теме. В Яндекс.Wordstat критерий вовлеченности аудитории отображается в процентном выражении — если показатель превышает 100%, значит пользователи проявляют интерес к словосочетанию. 


Лидер. Последнее турне 


За период с 6 по 12 сентября количество показов в Новосибирской области составило 124 тысячи, а неделей ранее этот показатель перешагнул отметку в миллион. При этом уровень прогнозируемой вовлеченности аудитории превысил 1000%, следует из данных Яндекс.Wordstat. В этом регионе навальнисты опубликовали свои рекомендации по четырем одномандатным округам. В трех из них «Умное голосование» советует избирателям обратить внимание на кандидатов от КПРФ, в одном предлагают голосовать за представителя от «Зеленых».  

Когда произошел инцидент с Алексеем Навальным, оппозиционер был в турне по Сибири. Новосибирск — один из городов, которые посещал политик. Кроме этого, в августе 2020 года, за две недели до выборов в местный горсовет, ФБК* выпустил расследование о четырех депутатах-лоббистах. Навальный в своем видео призывал жителей города использовать «Умное голосование». 


Перед этими выборами также несистемная оппозиция создала коалицию «Новосибирск — 2020», которую возглавил Сергей Бойко, глава местного штаба Навального*. В 2019 году он участвовал в выборах мэра, где занял второе место, набрав больше 18% голосов. Его обогнал представитель КПРФ Анатолий Локоть. 


По результатам кампании 2020 года большинство мест досталось единороссам — они заняли 22 кресла. В местный парламент также прошли восемь членов КПРФ, пять кандидатов от ЛДПР, по одному представителю от партий «Родина» и «Зеленые» и 13 самовыдвиженцев, пять из которых — члены коалиции «Новосибирск — 2020». 

Самоубийство журналистки


«Умное голосование» в Нижегородской области вызвало чуть меньше интереса, чем в Новосибирске, следует из данных Яндекс.Wordstat. Число показов запроса превысило 67 тысяч, а вовлеченность аудитории перешагнула отметку 200%. 


В Нижегородской области «Умное голосование» в большинстве случаев предлагает голосовать за представителей от КПРФ. Помимо них, рекомендуется выбирать кандидатов от «Справедливой России — За правду!» (СРЗП) и ЛДПР.

За последний год в Нижегородской области не было громких скандалов, связанных с Навальным. Однако в этом регионе январские протесты собрали много людей. По данным «Новой газеты», в акции 23 января участвовало около 10 тысяч человек. Протестная активность могла быть вызвана смертью редактора сетевого издания «Koza.Press» Ирины Славиной. Такое мнение высказывал местный «яблочник» Алексей Садомовский. 


Славина погибла 2 октября 2020 года. Женщина совершила самоубийство перед зданием ГУ МВД России по Нижегородской области. За несколько дней до этого у журналистки провели обыски. 


Полицейские пришли к Славиной в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении местного активиста Михаила Иосилевича. Он прославился как основатель храма Летающего Макаронного Монстра и владелец кафе «То самое место». В сентябре прошлого года Иосилевич разрешил провести несколько тренингов движению «Голос»** у себя в заведении. 10 сентября в кафе нагрянула полиция. В этот момент там проводились занятия «Голоса». Чуть позже на самого предпринимателя завели уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией. Якобы он предоставил помещение для занятий «Открытой России»***.


«У меня пока складывается впечатление, что в СК РФ лекции «Голоса» принимают за мероприятия «Открытой России», — комментировал тогда защитник Иосилевича.


Дворец в Геленджике


Число показов словосочетания «Умное голосование» в Краснодарском крае превысило 71 тысячу. Вовлеченность, в свою очередь, держится на отметке в 151%. В списки кандидатов от УГ попали представители партии КПРФ. Всего в одном округе жителям советуют поддержать «яблочника».

В Краснодарском крае под Геленджиком располагается тот самый «дворец», о котором рассказали 19 января 2021 года навальнисты. После выпуска материала команда Навального призвала жителей России выйти на улицы своих городов.


Как сообщает издание «Кавказский узел», митинг 23 января стал одним из самых массовых в Краснодаре за последние годы. На улицы в тот день вышло от пяти до десяти тысяч участников.


По количеству поисковых запросов «Умное голосование — 2021» в лидеры, по данным Яндекс.Wordstat, вышли те же самые регионы.


Город, где отравили Навального


В Google Trends мы смотрели данные, предоставленные за последние семь дней. Тройка регионов-лидеров в зависимости от запроса («Умное голосование» или «Умное голосование — 2021») разнится. Исключением стала Томская область, которая попадает в топ вне зависимости от введенного в поисковую строку словосочетания. В Томской области в УГ не попали кандидаты от КПРФ. Их место заняли представители от ЛДПР и СРЗП. 

Томск — один из городов, который Алексей Навальный посетил в рамках своего сибирского турне. Именно в этом городе оппозиционер сел на злополучный рейс в Омск, на котором ему стало плохо. Здесь также происходили январские митинги. По словам организаторов, 23-го числа на улицы Томска вышло более трех тысяч человек. 


Еще в 2019 году штаб Навального опубликовал расследование о губернаторе Томской области Сергее Жвачкине. А 3 сентября 2020 года местные навальнисты выпустили материал о бизнесе депутатов. Это произошло накануне выборов в Томскую гордуму. Тогда на выборах «Единая Россия» получила 11 мандатов из 37. А в двух округах большинство голосов досталось местным сотрудникам штаба Навального. 


*ФБК и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК также признан в РФ НКО — иностранным агентом.


**Ассоциация «Голос» внесена в реестр иностранных агентов.



***«Открытая Россия» признана в РФ нежелательной организацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх