На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

Британские ученые выявили влияние COVID-19 на интеллект человека

Негативный эффект сравним с последствиями инсульта, отметили эксперты

Коронавирус оказывает влияние на интеллект человека — у переболевших ухудшаются когнитивные способности, сообщили британские ученые. Исследование опубликовано в крупном медицинском журнале Lancet. По их данным, замедление мышления от COVID-19 сравнимо с эффектами инсульта, а у переболевших в тяжелой форме — даже превышает их.


«Пациенты, переболевшие COVID-19, в том числе оправившиеся от других симптомов, страдают от существенного ухудшения когнитивных способностей по сравнению с контрольной группой и своими показателями до болезни. Эффекты были наиболее существенны для людей, которых госпитализировали в связи с COVID-19», — говорится в результатах исследования.


В рамках исследования ученые сопоставили результаты людей одного возраста, расы, пола, дохода, образования и ряда других схожих критериев. Согласно результатам, перенесшие COVID-19 наиболее тяжело испытали существенное ухудшение мыслительных способностей, «эквивалентное потере семи IQ».


Эксперты подчеркнули, что схожее действие на человеческий мозг оказывает инсульт, однако его эффекты сравнимы с итогами заболевания COVID-19 средней тяжести. У перенесших инфекцию в тяжелой форме потери были более значительными. Ослабление мышления является долгосрочным, и не исчезает с остальными симптомами коронавируса, добавили ученые.


Ранее министерство труда и Роспотребнадзор опубликовали совместные рекомендации для работодателей, в которых говорится, что им следует провести беседы с подчиненными и разъяснить подробности вакцинации от коронавируса. Руководство по своему усмотрению вправе предоставить работникам выходные для прививки, а также отстранить сотрудника без сохранения зарплаты при его отказе от вакцинации от коронавируса без уважительной причины. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх