Композиция «Исцелю» народной артистки РФ попала в лонг-лист престижной премии и будет представлена в трех номинациях
Песня «Исцелю» народной артистки РФ Валерии, исполненная на русском языке, находится в лонг-листе «Грэмми». Музыкальные критики Сергей Соседов и Илья Легостаев в беседе с Daily Storm порассуждали о шансах Валерии на успех, заметив, что само попадание в лонг-лист — уже круто. По мнению экспертов, композиция у певицы получилась достойной, но Запад все равно она не покорит, в том числе из-за языкового барьера.
«Прогнозы делать смешно. Надо просто поздравить Валерию с тем, что ее песня попала в голосовательные списки. Это приятное событие. Вряд ли ее, конечно, оценят на Западе, тем более песня на русском языке. Но она хорошая! Очень модно аранжирована, в ней есть этнические мотивы, в аранжировке имитация тембра дудука. Сделано все красиво, аккуратно, в едином стиле», — заявил Соседов.
У команды Валерии получилась «обтекающая композиция», исполненная талантливо и с хорошим вкусом, считает критик. Он заметил, что в песне ничего лишнего, все компактно и пропорционально по форме.
«Записано и исполнено в хорошей манере, но без особенной эмоции. Это то, что как раз ценится на Западе. Там люди не слишком эмоциональные, а рациональные. Валерией исполнено все прохладно. Есть точная мера в красках. Добиться ровной подачи непросто, была проведена большая работа! Все сделано в тренде с учетом модных тенденций западной легкой музыки», — добавил Соседов.
Его коллега Илья Легостаев пожелал певице и ее команде только удачи, выразив надежду, что все звезды сойдутся. При этом он указал на то, что лонг-лист «Грэмми» — это «практически ничто», поскольку в нем несколько тысяч артистов.
«Попасть для Валерии в шорт-лист было бы просто невероятным сказочным везением! Конкурентов очень много. Никто не будет смотреть на гражданство Валерии. Всюду очень ценен оригинальный музыкальный материал, который может стать глобальным хитом. В данном случае русский язык может быть помехой, потому что на нем говорят не так много (и не столько записывается музыки), как на английском», — считает Легостаев.
Автор хита «Плот» Юрий Лоза в оценке перспектив песни Валерии был скептичен. «Да просто никаких [шансов]! Это же американская премия. В Америке слушают только свою музыку. А взять русскую песню на русском языке... Ну, это смешно! Может, ее [композицию Валерии] по приколу туда [в лонг-лист] включили», — сказал Daily Storm Лоза.
Заявка на участие в премии «Грэмми» была отправлена саунд-продюсером певицы Энди Платоном. Валерия представлена в трех номинациях: «Аранжировка», «Вокал» и «Инструментал», сообщил ее муж Иосиф Пригожин.
68-я церемония вручения премии «Грэмми» состоится 1 февраля 2026 года, при этом имена финалистов премии станут известны 7 ноября 2025-го.
Сама Валерия ранее призналась журналистам, что для нее стала неожиданностью отправка песни «Исцелю» для участия в премии. «Мы не испытываем иллюзий, но надеемся. Это наша общая победа, ведь песня на русском языке попала в список «Грэмми» в непростое время. Мы очень радуемся», — заявила народная артистка России.
Свежие комментарии