Ранее Роспотребнадзор заявил об их наличии у России
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России уже созданы прототипы вакцины от ВИЧ, разработкой которых занимаются несколько научно-исследовательских центров, например ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор». Телеведущий канала «Дождь» Павел Лобков, входящий в попечительский совет фонда «СПИД.
Центр», усомнился в действенности разрабатываемых препаратов. По его словам, для иммунотропного вируса вырабатываемые первоначально антитела попросту не работают.«Эти протопипы циркулируют в мировой практике столько лет, сколько я себя помню. Слово «протопип» уже говорит о том, что ничего еще нет. Так, можно любой конструкт изобрести в пробирке, как знаете, у нас и чага убивает коронавирус, и березовый сок, но от этого всего иммунитет не вырабатывается. И ВИЧ умеет обманывать имунные клетки», — заявил в беседе с Daily Storm Павел Лобков.
Телеведущий отметил, что при проведении исследований подобных прототипов также невозможно выявить их результат, узнать, работают ли препараты.
«Для будучи иммунотропного вируса ВИЧ такие антитела, первоначальные, они просто не работают. Мало ли что находится в пробирке, в корневой культуре, что вызывает образование антител, а работает ли это?, — добавил собеседник. — Потом, как проводить эксперименты: вы будете инфицировать людей ВИЧ? Вот вы иммунизировали, у вас есть опыт-контроль: часть иммунизировали, часть плацебо дали. И как вы потом посмотрите на результат? То есть, в основном, это все делается в сложных тканевых системах и прототипов может быть сколько угодно».
Заметка дополняется
Свежие комментарии