Региональные общественные палаты наблюдают за выборами в столице
Онлайн-встреча представителей столичной и региональных общественных палат прошла в Общественном информационном центре, который объединил в Москве общественных наблюдателей, журналистов и политические партии, заинтересованные в наблюдении за выборами высших должностных лиц регионов, пишет Агентство городских новостей «Москва».
Общественники обсудили ход наблюдения и промежуточные показатели явки на выборы глав субъектов России на 14 экстерриториальных участках столицы. Они продолжают работать в субботу и воскресенье с 8:00 до 20:00. Проголосовать могут жители 19 регионов, предварительно подавшие заявление на «Госуслугах».
«Восхищения достоин уровень внедрения в избирательный процесс новых технологий в столице. Проголосовать с помощью электронных терминалов – это просто и, что особенно важно для тех, кто в Москву приехал по делам, быстро, не требует лишней бумажной волокиты», – сказал председатель комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам развития гражданского общества, информационной политики, общественного контроля, общественного наблюдения и взаимодействию с общественными организациями Алексей Облизов.
Он подчеркнул, что видеонаблюдение позволяет следить за тем, как голосуют жители не только на домашних участках, но и за тысячи километров от дома.
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев подчеркнул, что в столице рады, что наработанный в течение нескольких лет опыт полезен общественникам из других регионов.
В этом году с 12 по 14 сентября жители 19 регионов, где проходят выборы высших должностных лиц, могут проголосовать на любом из 14 экстерриториальных участков, расположенных в разных районах Москвы.
Каждый участок оборудован камерами видеонаблюдения, а за процессом следят наблюдатели.
Свежие комментарии