На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

«Может, это про побег?»: адвокат Андрей Алешкин оценил шансы Ефремова выйти по УДО уже через пару месяцев

По мнению правозащитника, для этого артист должен отбыть хотя бы треть срока

Адвокат Андрей Алешкин оценил шансы Михаила Ефремова вернуться домой этим летом или в начале осени. По словам его защитников, актер отбыл уже четверть срока, а значит, может подавать ходатайство о замене заключения на принудительные работы. А что про это говорит правосудие?


О том, что еще чуть-чуть, и Ефремов, возможно, выйдет на свободу, стало известно от его адвоката Владимира Васильева.


«Если ходатайство удовлетворят, артист сможет устроиться в свой театр и выплачивать 10% от заработка», — сообщил он в интервью «Экспресс-газете».


Звучит оптимистично. Вопрос в том, как это соотносится с реальностью. И вот тут-то и возникают всевозможные «но».


«Хочу сказать, что я не являюсь защитником Ефремова, поэтому это будет лишь мнением со стороны, — говорит Daily Storm кандидат юридических наук, адвокат Авраама Руссо Андрей Алешкин. — Но с точки зрения закона это невозможно. Совершивший тяжкое преступление должен отбыть не менее половины срока либо не менее одной трети срока при замене наказания принудительными работами. А оно у него тяжкое. Поэтому я не знаю. Может, это про побег?»


Не менее фантастичны, считает юрист, и мечты актера о скором возвращении в «Современник».


«Чтобы вернуться в свой театр, надо перевестись в Москву, — объясняет Андрей, — а это еще более сложная история. Конечно, Михаил Олегович человек известный и, возможно, ему будет попроще, но мне кажется, что потерпевшие будут возражать. Ведь их мнение тоже учитывается; и это помимо позиции прокурора и руководства колонии».


Хотя что там будет дальше, говорит адвокат, когда-то и сам защищавший Ефремова, ему уже неинтересно. Слишком велико разочарование.


«Наверное, мне не нужно было участвовать в судьбе этого человека, — признает Андрей. — Но меня об этом попросили сначала Никита Джигурда, а потом Таня Беркович. И разве я мог им отказать? А сейчас понимаю, что зря: потому что более близкие ему люди были против».

Напомним, что в июне 2020 года внедорожник актера выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном, за рулем которого находился 57-летний курьер Сергей Захаров. Мужчина получил смертельные травмы и через несколько часов скончался в больнице. Позднее выяснилось, что Ефремов управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Актера приговорили к семи годам и пяти месяцам колонии общего режима.


А вот как о его дальнейшей судьбе высказался адвокат семьи погибшего Александр Добровинский. Со слов защитника, когда он участвовал в этом деле, ему хотелось доказать, что никакие деньги и никакая известность не позволяют уйти от правосудия.


«Когда в самом начале Ефремов просил прощения, он был искренним, на мой взгляд. И вы ему верили, когда он говорил, что это он и произошла трагедия. А когда он решил выкрутиться из этой ситуации, то я понял, что мне надо вмешаться», — объяснил он изданию «Вокруг ТВ».


«Но сам факт, что он забрал жизнь человека, уже должен на него повлиять, — считает юрист. — Увидим, когда выйдет!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх