На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

679 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонтий Букштейн
    Бритиши никогда не уймутся. Тихие, но оголтелые враги России. И их Британский совет годами отравлял атмосферу недруже...ФСБ России выявил...
  • Ратибор
    А может ВМС и ВМФ стоять будут 2 китайские и наши российские!Трамп: Гренландия...
  • Наталья Конева
    Дела голиковой процветают!! А наказывать будут "стрелочников"...Массовая гибель м...

Главком ВСУ объяснил невозможность возвращения Донбасса военным путем

Силы Киева будут получать «выстрелы в спину», заявил Хомчак

Вернуть самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) в состав Украины военным путем невозможно, заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Хомчак. По его словам, попытка захватить регионы силой приведут к массовым жертвам среди мирного населения и военных ВСУ.

Также генерал-полковник полагает, что Россия вступит в конфликт при крупной атаке на ДНР и ЛНР, а военная мощь РФ значительно превышает украинскую.


«Хочу, чтобы все понимали: чисто военного решения вопроса на Донбассе я не вижу и Генштаб ВСУ также», — заявил Хомчак. По его словам, потери, которые понесут военные и гражданские в случае силового решения, будут измеряться четырехзначными цифрами.


Генерал-полковник отметил, что из-за густонаселенности Донбасса, активные боевые действия приведут к гибели множества мирных людей. «Один населенный пункт сразу переходит в другой. Если начать там активные боевые действия, то сразу будет много жертв среди гражданского населения. Ни одна цивилизованная страна нас не поддержит», — уточнил он.


Серьезные потери Хомчак ожидает в таком варианте и среди военных — он предположил, что за продвижение на три-пять километров внутрь Донбасса пришлось бы заплатить жизнями нескольких сотен или тысяч человек.


Также главком ВСУ предположил, что Россия вступится за самопровозглашенные республики и привлечет к столкновениям уже свои силы, а местное население будет передавать информацию российским военным. «Она (Россия) имеет сегодня больше ресурсов. <...> Нас будут ждать выстрелы в спину, а все маневры будут сливаться на ту сторону.

Танк не успевает завестись, как информация уже ушла», — заявил он.


12 октября Владимир Зеленский признался, что если не сможет закончить войну в Донбассе, то не видит смысла находиться на президентском посту. По словам главы государства, он не собирается цепляться «ни за власть, ни за рейтинги». Зеленский также допустил возможность заключения мирного соглашения с президентом России Владимиром Путиным по Крыму.


Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО). В конце апреля 2018 года АТО была переименована в операцию объединенных сил (ООС) и перешла под контроль украинских силовиков. Урегулирование ситуации в Донбассе обсуждается в том числе на встречах контактной группы в Минске.

 

Ссылка на первоисточник
наверх