На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

666 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    Благодаря нашему непротивлению они наглеют всё больше. Доколе будем прогибаться?Азербайджан потре...
  • Амара Карпова
    Да Спаси и Сохрани его Бог🙏🙏🙏будет праздник на его улице💯👊🙏старые дохлые генералы от зависти сдохнут быстрее😂Д...«Да возвеличится ...
  • Marina Bubon
    Пусть сдохнет вся 404(((( и не надо лить сопли на глюкозе о нашем братстве🤮😡😡😡😡ВСУ ударили по пя...

Эколог Каваносян: Ливни в Москве связаны с изменениями климата

Они происходят и в европейских городах, добавил эксперт

Участившиеся случаи катастрофических подтоплений в Москве и других европейских городах связаны с глобальными климатическими изменениями. Такое мнение в своем Telegram-канале высказал эколог Георгий Каваносян.


«Если представить всю влагу на небе в виде жемчужных бус, то раньше бусинки падали часто и по одной.

А теперь начали падать редко, но сразу по несколько. Простыми словами — климат меняется», — цитирует эксперта АГН «Москва».


Особую тревогу специалиста вызывает неготовность городской инфраструктуры к таким нагрузкам. По словам Каваносяна, существующие ливневые системы проектировались в расчете на совершенно иные климатические условия и не способны справляться с нынешними объемами осадков.


«И это происходит не только в Москве, почти во всех городах Европы. Ведь вся ливневая канализация, все эти традиционные коллекторы строились без расчета на то, что климат в европейских городах к 2050 году будет больше похож на субтропический», — добавил эколог.


В связи с этим он предложил запустить строительство дополнительных открытых и закрытых ливневых систем, создать водопоглощающие зоны при благоустройстве территорий, регулярно корректировать гидрологические модели с учетом новых климатических реалий, а также постепенно модернизировать коллекторные сети.

Ссылка на первоисточник
наверх