На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

686 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИгорьОвчаренко
    Конечно ,других забот в стране нет. Может заняться пенсионерами .........Путин заявил о го...
  • Владимир
    Как это понимать? Можем, но не делаем? Делать надо было уже четыре года назад. Или даже раньше.Бортников: Россия...
  • Аркадий Шацкий
    Главными буллингаторами должны быть завуч и физрук, тогда детям будет не до издевательств друг над другом.Сначала бьют, пот...

Суд арестовал бизнесмена Шпигеля на два месяца

Предприниматель свою вину не признает

Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца экс-сенатора, бизнесмена Бориса Шпигеля по обвинению в даче взяток губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Предприниматель свою вину не признает. Шпигель будет находиться в СИЗО до 20 мая.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании Шпигелю меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая», — сообщили в пресс-службе Басманного суда столицы.


Адвокаты Шпигеля просили суд отправить предпринимателя под домашний арест или избрать ему запрет определенных действий в связи с тяжелыми заболеваниями. По медицинскому заключению защиты, Шпигель имеет серьезные проблемы со здоровьем.


В частности, у бизнесмена коллапс сердечной деятельности. Он дышит с помощью специального аппарата. 22 марта сообщалось, что Шпигелю дважды вызывали скорую в изолятор на Петровке, 38. Он был госпитализирован.

Басманный суд ранее арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева до 20 мая. По версии СКР, глава региона несколько месяцев в 2020 году получал взятки «в виде денег и иных ценностей» на сумму более 31 миллиона рублей через посредников за предоставление компании-фармдистрибьютору «Биотэк» «конкурентных преимуществ» при заключении госконтрактов.


По данным сайта госзакупок, учреждения системы здравоохранения Пензенской области с января по сентябрь 2020 года заключили контракты с «Биотэк» на сумму около 700 миллионов рублей. Компания таким образом получила выгодные госконтракты, в частности, на контроль качества медицинских препаратов, закупаемых регионом.


Шпигелю были предъявлены обвинения в коррупции. Отмечалось, что часть взятки была передана Белозерцеву в виде дорогих часов и автомобиля марки Mercedes.

При обыске в доме у губернатора силовики нашли около 500 миллионов рублей наличными. Всего по делу Белозерцева задержаны шесть человек, в том числе жена Шпигеля. Никто из фигурантов уголовного дела не признает вину.


22 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что Белозерцева могут отправить в отставку в связи с утратой доверия главы государства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх