На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Лавров раскритиковал заявления российских политиков о Казахстане

Авторы высказываний пытались привлечь к себе внимание, считает глава МИД РФ

Российские политики, делающие «провокационные заявления» о Казахстане, пытаются привлечь к себе внимание, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Конкретных личностей он не назвал. По его мнению, руководство России никогда не будет допускать подобных слов по отношению к соседней стране. Министр назвал «сомнительные высказывания» политиков неизбежной частью демократии.


«Есть политики, которые гонятся за какими-то сенсациями, есть политики, которые считают, что, если они будут обостренно ставить вопросы, которые достаточно спорно выглядят, мягко скажем, то они будут привлекать к себе внимание, чтобы о них не забыли», — заявил глава МИД в интервью казахстанскому агентству «Хабар».


По словам Лаврова, люди, которые определяют политику России по отношению к Казахстану, никогда не позволят себе «подобных провокационных заявлений». «Высказываний, подвергающих сомнению что-либо из договоренностей о том, как мы свое союзничество развиваем, никогда не звучало и не прозвучит», — подчеркнул он.


«Я думаю, что такие сомнительные, где-то провоцирующие высказывания со стороны политиков, некоторых парламентариев, это неизбежная часть демократической жизни», — заключил глава ведомства.


Лавров не уточнил, о ком идет речь. В прошлом декабре депутат от «Единой России», председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что «территория Казахстана — большой подарок со стороны России». После этой фразы МИД Казахстана подал ноту протеста своим российским коллегам и призвал не допускать подобных заявлений от государственных деятелей РФ.


Также после этого Однопартиец Никонова Евгений Федоров поддержал парламентария и заявил о подаренных Казахстану территориях, а реакцию казахстанского МИДа назвал проявлением неблагодарности. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в свою очередь опубликовал статью, в которой подчеркнул, что территория Казахстана — «священная земля, унаследованная от предков», и «никто извне» не отдавал ее казахам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх