На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

673 подписчика

Чехия предложила ограничить передвижение российских дипломатов в Шенгене

Эта мера может войти в 19-й пакет антироссийских санкций

Чехия предложила запретить дипломатам из России свободно передвигаться в пределах Шенгенской зоны. С такой инициативой выступил глава чешского МИД Ян Липавский, передает Politico.


Это ограничение может быть включено в 19-й пакет санкций Европейского союза против России, который уже обсуждается.

Министр, проводя параллель с древнеримским политиком Катоном Старшим, заявил о своем намерении добиваться прекращения беспрепятственных поездок российских дипломатов по странам шенгенского соглашения. По его словам, этим преимуществом злоупотребляют для «проведения диверсионных операций».


Чехия в конце 2023 года уже предлагала ограничить свободу перемещения дипломатов из РФ, введя для них специальные визы, которые позволили бы находиться только на территории страны аккредитации. 

Ссылка на первоисточник
наверх