На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

МИД: Россия не будет качать газ через Украину на невыгодных условиях

Александр Панкин также заявил, что Москва готова сохранить украинский транзит, но на своих условиях

Россия готова продолжить поставки газа в Европу через Украину, но только на своих условиях. Обеспечить транзит российского газа через свою территорию в больших объемах в интересах Киева, поскольку это приносит в государственную казну миллиардные поступления, рассказал в интервью РИА Новости заместитель главы российского МИДа Александр Панкин. По его словам, в случае прекращения транзита из-за позиции украинских властей, последние будут всячески обвинять в этом Москву.

«Наша позиция по украинскому транзиту известна. Да, мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам, — подчеркнул в интервью дипломат. — Там есть целый ряд элементов, на которые украинцы пока пойти не могут. Но есть и неопределенность собственно на Украине в отношении своей газо-транспортной системы, ее преемника, консорциума и так далее».

Условия сохранения украинского транзита после запуска на полную мощность «Северного потока — 2» должны обговаривать Газпром и Нафтогаз. «Не будем забывать, что это не межправительственные переговоры», — отметил замглавы МИД и добавил, что в лице российского газового монополиста европейские потребители имеют достаточно надежного поставщика, который занимается диверсификацией транзитных путей.


Комментируя угрозы введения со стороны США новых антироссийских за строительство газопровода «Северный поток — 2» дипломат сказал, что одним из поводов этих угроз как раз и является транзит газа по украинской территории. При этом он заявил, что «качать газ через Украину – на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет».


«Обеспечивать транзит газа через свою территорию в очень большом объеме в интересах Украины. Поступления в казну миллиардные. Их интересам не отвечает отсутствие такого транзита», — сказал Панкин.


Отвечая на вопрос журналиста об американском сжиженном природном газе, который Вашингтон намерен поставлять в Европу, дипломат сказал, что у США нет 500 газовозов и нескольких десятков терминалов, которые способны переработать объемы газа, потребляемого в европейских странах.

В конце 2018 года министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия обеспечит поставки обговоренных по долгосрочным контрактам объемов газа в Европу даже при отсутствии договоренностей по транзиту с Украиной. По его словам, продолжение транзита через Украину после окончания текущего соглашения в 2019 году будет зависеть от двух факторов: от завершения судебных споров между «Газпромом» и «Нафтогазом», и от того, будет ли экономически конкурентен украинский маршрут по сравнению с другими методами поставок газа в Европу.


В Берлине 17 июля прошлого года прошла встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой участники обговаривали условия транзита российского газа через Украину после истечения нынешнего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в 2019 году. Вопрос далек от полного разрешения, однако представители стран уже согласились, что перейдут на одобренный Еврокомиссией тип контрактов. Приведение украинских структур в соответствие с европейскими стандартами означает, что Киеву придется изменить законодательство и принять новый тарифный кодекс, опирающийся на европейские нормы. Также по стандартам ЕС от «Нафтогаза» будет отделен независимый новый оператор газотранспортной системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх