На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

В Минэнерго Украины предложили план «победы» над «Северным потоком — 2»

Стране необходимо перестроить газотранспортную систему, уточнили в ведомстве

Украина может защититься от последствий запуска «Северного потока — 2», но для этого понадобится серьезно подготовиться, заявила заместитель министра энергетики Украины Елена Зеркаль. Она уточнила, что Киеву необходимо перестроить газотранспортную систему на случай отключения транзита газа со стороны РФ. Также чиновница призвала объединиться с другими странами и доказать, что «Газпром» якобы злоупотребляет монополией на поставки газа.


«Первое — нужно защитить потребителей от возможных остановок транзита. А также обеспечить необходимый объем газа для прохождения отопительного сезона в наших подземных хранилищах», — сказала Зеркаль в статье для издания «Европейская правда».


Также необходимо включить Украину в одну европейскую «группу риска» с Германией, Словакией и Польшей, считает замминистра. «Группы риска» — это механизм, специально разработанный в Европе для предотвращения кризисных ситуаций с наличием газа. Если Украина будет включена в этот механизм, шантаж Украины означает одновременно и шантаж Германии. И для россиян это две большие разницы», — напомнила Зеркаль.


Кроме того, Киев должен объединить усилия со всеми международными партнерами и доказать, что российский «Газпром» злоупотребляет своей монополией на поставки газа в ЕС, считает чиновница. «Здесь важно <...> заставить «Северный поток— 2» отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС», — уточнила она.

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко ранее заявил, что США могут заблокировать работу «Северного потока — 2» даже после завершения строительства, и для этого Вашингтон должен ввести новые санкции. Витренко напомнил, что ранее американская сторона долгое время блокировала строительство трубопровода своими мерами. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в свою очередь призвал США и ФРГ подписать документ, который дает Киеву гарантии по транзиту газа.


10 сентября «Газпром» объявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» полностью завершено. В эксплуатацию газопровод планируют ввести до конца 2021 года. Новости о «Северном потоке — 2» отразились на бирже: после завершения строительства резко подскочили акции «Газпрома».


Мощность «Северного потока — 2» составит 55 миллиардов кубометров в год. Две нитки газопровода пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии. Таким образом, суммарная мощность всех четырех ниток газопровода, проходящих по дну Балтийского моря, будет составлять 110 миллиардов кубометров газа ежегодно. Трубы для «Северного потока — 2» имеют диаметр 1153 миллиметра. Общая протяженность каждой нитки составляет около 1200 километров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх