На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть подотруться своей нотой в сортире.Послу России вруч...
  • Алекс Сэм
    А с другими среднеазиатами когда это произойдёт?Послу России вруч...
  • Е Пронина
    таки пусть едут домой и Рахмон там им предоставит и права и свободы и работку дворниками, чисто будет аж жуть, и нарк...Послу России вруч...

«Мемы не постим»: лидер «СтопХама» исключил репрессии против активистов

Дмитрий Чугунов не боится, что ликвидация статуса юрлица остановит работу движения

Лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов сказал «Шторму», что ликвидация юридического лица организации никак не должна отразиться на активистах, в том числе с точки зрения их преследования со стороны государства. Мосгорсуд 21 сентября лишил «СтопХам» статуса юрлица с исключением организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). 


«В целом движение от этого [ликвидации юрлица] только выиграет. — сказал Чугунов. — Чтобы [полностью уничтожить движение], нужно посадить всех его участников. Да, наше государство может посадить и пять тысяч человек, но мы мемы не постим, чувства верующих не оскорбляем, и в целом «товарищ майор» должен быть спокоен: мы занимаемся исключительно хамством».


Тем не менее полностью исключать такой вариант развития событий Чугунов поостерегся: «Мы не предполагаем, что нас всех резко начнут преследовать по введенным статьям. Мы надеемся на это. Хотя ничего не исключено…»

В 2016 году Мосгорсуд уже лишал «СтопХам» юрлица, и организация через Верховный суд сумела добиться восстановления статуса. Сейчас «запись в ЕГРЮЛ» не нужна, отметил Чугунов.


Тогда борьба велась в том числе для того, чтобы отчитаться перед государством за взятые ранее гранты и вернуть часть их них обратно, объяснил Чугунов: «Мы в свое время создавали некоммерческую организацию исключительно под возможность получения каких-то грантов. Мы их получали и отчитывались за них. Потом мы вообще перестали каким-либо образом взаимодействовать с государством с точки зрения получения какой-то [финансовой] помощи. Мы поняли, что это порочный круг, — это как государству сидеть на нефтяной игле и не развивать наукоемкие отрасли».


«[Сейчас] нам очень комфортно. Мы на самообеспечении… Как работали раньше, так и будем», — заключил Чугунов.


Движение «СтопХам» было создано в 2010 году. Его участники прославились на всю страну и ближнее зарубежье наклеиванием на стекла автомобилей специальных стикеров, высмеивающих водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Часто «стопхамовцы» вступали в прямой конфликт с автолюбителями, что лишь подогревало интерес к деятельности движения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх