На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Путину передадут 40-страничный доклад о «московском деле»

В СПЧ подготовили документ о летних митингах, который не успеют озвучить за пять минут на заседании с президентом

Владимир Путин 10 декабря проведет очередную ежегодную встречу с членами Совета по правам человека. Помимо правозащитников из СПЧ с президентом встретится уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Обычно темы обсуждения с главой государства известны заранее, но в этом году повестка предстоящей дискуссии широко не анонсировалась и прогнозов не строят даже сами члены СПЧ.


Интерес к мероприятию в этом году обусловлен тем, что председательствовать на встрече будет новый глава Совета по правам человека — Валерий Фадеев. После своего назначения вместо Михаила Федотова он был скуп на комментарии.

  

Источник в СПЧ рассказал Daily Storm, как обычно происходят встречи с президентом. После приветственной речи Владимира Путина слово берет председатель. Именно в предстоящем выступлении Фадеев должен обозначить курс и приоритеты «президентских» правозащитников на ближайшее будущее. Затем заседание обычно переходит в протокольную фазу. Главными по традиции считаются первые пять выступлений — каждому докладчику выделяется до 10 минут.


«Эти встречи развиваются не очень предсказуемо. Обычно есть несколько первых выступлений, длящихся по 10 минут, — на «длинные» речи Путин всегда реагирует, — рассказывает собеседник. — Дальше обычно идут пятиминутные доклады. На них президент реагирует выборочно. Потом все может пойти неизвестно как, и нет определенного порядка».


Daily Storm не удалось выяснить в подробностях, о чем будут 10-минутные доклады, которые заслушает Владимир Путин. Зампредседателя Совета Ирина Киркора, которая обычно свободно общается с прессой, сообщила, что не получала рассылки о предстоящем мероприятии. В пресс-службе СПЧ телефонные звонки вовсе сбрасывали.


Но все же удалось узнать, что речь на заседании с участием президента может пойти о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников и защите прав несовершеннолетних. Помимо этого, некоторые члены СПЧ сходятся во мнении, что с приходом Фадеева правозащитники сфокусируются на социальной проблематике. Это изменение в правозащитном курсе озвучивал сам назначенный глава Совета.


С уверенностью можно сказать лишь о том, что президенту озвучат пятиминутный доклад о летних протестах и «московском деле». Это подтвердил Daily Storm Николай Сванидзе, который сам выступит с этим докладом.


«В самом докладе более 40 страниц, поэтому целиком озвучить я его не смогу. Но в письменном виде он точно попадет на стол президенту», — сказал журналист, но не стал раскрывать никаких деталей доклада, подчеркнув: некорректно, чтобы СМИ знакомились с докладом раньше, чем сам президент.


Также Сванидзе отметил, что это не его индивидуальный доклад — часть материалов предоставила экс-член СПЧ Екатерина Шульман. «Это не мой индивидуальный доклад, я выступаю от лица СПЧ. Информация для доклада в том числе была передана мне Екатериной Шульман. Она с самого начала занималась его подготовкой, но потом покинула Совет по решению президента», — сообщил Николай Сванидзе.


Отметим, что доклад о «московском деле» и его обсуждение на встрече с президентом были под вопросом. Эти опасения связаны с тем, что Фадеев мог убрать данную тему из повестки заседания. Но Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, указал, что с приходом Валерия Фадеева ситуация в Совете никоим образом не поменялась.


«Фадеев не пытается доминировать. Он слышит коллег. И это было прекрасно видно по последней встрече, на которой обсуждалось завтрашнее заседание с президентом. Он очень тактично себя ведет. Поэтому повестка и вопросы кардинально не изменились. Валерий Александрович с большим пиететом относится к тем разработкам, которые уже существуют», — рассказал правозащитник.


Напомним, что Владимир Путин сменил своим указом Михаила Федотова, который возглавлял Совет по правам человека с 2011 года. С октября 2019-го руководителем СПЧ стал Валерий Фадеев, бывший секретарь Общественной палаты. Также из Совета были исключены политолог Екатерина Шульман, глава «Агоры» Павел Чиков, профессор ВШЭ Илья Шаблинский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх