На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

671 подписчик

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Что то наши попдивы и попдивуны расбушлатились. Большую часть своей деятельности обильно собирали  "бабки" черным нал...«Пенсия — это гра...
  • Marina Bubon
    Сволочи((((В Краснодарском к...
  • юрий серебренников
    Неужели, о господе!!!!!! А мы то, дураки,чё подумали то!Алла Пугачева дал...

«Газпром» назвал условие отмены строительства «Северного потока — 2»

Проект столкнулся с мощным политическим давлением, напомнили в компании

Строительство газопровода «Северный поток — 2» может быть приостановлено или даже отменено из-за различных сложностей, заявили в «Газпроме». В числе таких факторов компания назвала мощное политическое давление на свои проекты. В фирме подчерккнули, что это произойдет только «в исключительном случае».

Энергетики заявили, что намерены достроить трубопровод и ввести его в эксплуатацию при первой же возможности.


«При реализации наших крупных международных проектов, таких как трубопровод «Северный поток — 2», мы сталкивались и до сих пор сталкиваемся с различными рисками, связанными с изменением политических условий в регионах, где эти проекты создаются», — заявляется в проспекте размещения евробондов «Газпрома» (цитата по Reuters).


В компании признали, что эти факторы могут привести к отмене различных проектов. «В исключительных случаях, в том числе при мощном политическом давлении, изменения подобного рода могут привести к заморозке или отмене того или иного проекта», — добавили в «Газпроме».


В проспекте к размещению новых евробондов также говорится, что строительство «Северного потока — 2» будет завершено, как только это станет возможным. «Мы проложили более 2,3 тысяч километров обеих веток газопровода в Балтийском море. Мы намерены завершить его строительство», — подчеркивали в компании.


Вечером 18 января в Министерстве экономики и энергетики Германии подтвердили, что США вводят очередные санкции против «Северного потока — 2», на этот раз направленные против российского судна-укладчика «Фортуна» и его владельца, компании «КВТ-Рус».

В ведомстве назвали решение Вашингтона достойным сожаления. Американские дипломаты в Берлине в свою очередь подчеркнули, что США намерены всеми допустимыми способами мешать строительству трубопровода.


«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в конце 2019 года после введения санкций США, из-за которых швейцарская Allseas отказалась работать дальше над проектом. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер в начале 2020 года заверил, что газопровод будет достроен силами России. Сейчас из примерно 2460 километров газопровода уложено более 2300, то есть 94%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх