На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

Понасенков рассказал, почему Маск плохой историк и может ли искусственный интеллект уничтожить человечество

Ранее миллиардер из США призвал страны соблюдать дистанцию, чтобы не допустить краха мира по примеру Рима

Бизнесмен, владелец Twitter Илон Маск заявил, что руководителям стран нужно не допустить появления мирового правительства, иначе людей ждет крах по примеру Рима. Кроме того, он выразил мнение, что главным врагом человечества стал искусственный интеллект. В эксклюзивной колонке для Daily Storm историк, режиссер Евгений Понасенков (признан иноагентом в РФ) порассуждал на тему опасности машинного обучения и того, стоит ли доверять американскому бизнесмену в вопросах прошлого.


«Прежде всего, Маск не историк, поэтому он не очень понимает в истории Рима. Проблема Рима была как раз в том, что он не стал мировой державой и мировым правительством. Рим уничтожили дикари, варвары, которые никак Риму не подчинялись и мигрировали из дикарских регионов».


«Было еще несколько псевдокультурных центров, которые без всякого римского права спокойно рубили головы, приносили в жертву каждый день десятки собственных соотечественников. Не скажу сограждан, ведь республики и даже империи нигде не было. Поэтому проблема Рима как раз в том, что он не стал всемирной цивилизацией. А вот где Рим был цивилизацией и правительством, там и была заложена основа цивилизации в Западной Европе».


«Во-вторых, ныне опасности мирового правительства пока нет, потому что мир до такой степени неравномерно развит эволюционно: этнические группы в сотни миллионов раз отличаются в развитии от одного региона к другому качественно. Не количественно, а качественно. Поэтому пока о мировом правительстве говорить рано, следственно, и бояться его рано».


«Второй его тезис, относительно искусственного интеллекта, — это очень верно. Сегодня это самая опасная штука. Я бы даже сказал, опаснее, чем исламистский терроризм, экспансия Китая и локальный конфликт на Украине. Искусственный интеллект обнуляет, уничтожает абсолютно все достижения человечества и всю эволюцию человека. Он реально может сначала подменить, а затем уничтожить человечество как таковое».


«Сейчас надо бить во все колокола, заниматься только этим и запрещать только это на первом месте. На втором месте исламистский терроризм, на третьем — экспансия и стремление к мировому господству Китая, и уже только после этого — горячий конфликт на Украине».


«Вы сами сказали, что плохо понимаете в искусственном интеллекте. Если вы плохо понимаете в искусственном интеллекте, то вам, наверное, нужно прислушиваться ко мне, я в этом хорошо понимаю. Этот бот (Midjourney, создающий изображения по текстовым описаниям. — Примеч. Daily Storm) уже уничтожает искусство, а искусство — это цель цивилизации, цель нашего антропологического вида. Он уже уничтожает, подменяя».


«Люди его тупо используют. Они не создают, не развивают, не совершенствуют свой мозг. От этого мозг будет деградировать. Хорошо, если мозг будет просто деградировать, но искусственный интеллект подменит и выйдет из-под контроля, а он уже выходит из-под контроля, вы этого не замечаете, — это будет означать глобальный крах человечества без всяких войн и наводнений».


«Любые войны, наводнения и диктаторские режимы — это временно и местно. А искусственный интеллект — это впервые в мировой истории, повсеместные качественные изменения, которые дестабилизируют и уничтожат все. Он развивается, внимание, не по годам и месяцам, как, допустим, войны и режимы, а по долям секунды».


«Вот мы сейчас говорим, а враг уже развивается в геометрической прогрессии. За то время, что мы с вами говорили, несколько минут, враг уже давно ушел в тыл и работает в нашем тылу. Это невозможно было никогда в военной истории, но сегодня искусственный интеллект — это враг, который работает с такой скоростью».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх