«Шторм» изучил реакцию россиян на принятие Госдумой закона о повышении пенсионного возраста
Пока правительство России во главе с Дмитрием Медведевым упорно старалось не замечать, что пенсионная реформа взбудоражила все российское общество, а «Единая Россия» безоговорочно настаивает на ее реализации, президент Владимир Путин в минувшую пятницу фактически вынужден был заявить о том, что тоже, как и простые россияне, реформу не поддерживает и окончательное решение по ней еще не принято.
«И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится. Я и тогда, и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — заявил Путин в ответ на вопрос о его отношении к реформе, однако отметив, что в случае отказа от нее доходы пенсионеров придется всегда держать на низком уровне, а армия бедных людей в России будет пополняться.
Сами высшие чиновники, конечно, никогда в этом публично не признаются, но притормозить с повышением пенсионного возраста их заставил огромный публичный резонанс реформы, которая оказалась для большинства россиян как снег на голову. А потом, как в поговорке «русский мужик долго запрягает, но быстро едет», в разговорах на улицах и в социальных сетях стремительно понеслось: «Люди, не дожившие до пенсии, будут кремированы и продолжат работать в песочных часах», «Алиса, а мы на Марс полетим? Нет, вы даже до пенсии не доживете!», «Запрещенная на территории России террористическая организация ИГИЛ не взяла на себя ответственность за проведение пенсионной реформы», «Благодаря пенсионной реформе у россиян будет пенсия, о которой можно только мечтать».
..Не пощадили россияне даже святого для власти чувства патриотизма, который был ключевым стрежнем ее рейтинга последние годы:
— Изя, легко быть патриотом в процветающей стране. А настоящий патриот... Ему пофигу зарплата, пенсия, будущее детей, главное — величие страны.
— Нет, Сема, это — не настоящий патриот, это — настоящий идиот.
И наконец беспощадная критика в различной форме обрушилась и на саму власть:
«Белую зарплату Егор хотел всегда,
Чтоб было чем на пенсии оплачивать счета,
Чтоб иногда побухивать с соседом во дворе,
Чтоб ездить в санаторий при любой хандре.
Но пенсия не близится, а движется вперед,
Бессмертным власть российская считает свой народ».
«Шторм» изучил реакцию граждан на грядущую реформу, из которой становится понятно, почему президент решил инициативу своей партии и правительства не поддерживать.
Свежие комментарии