На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Умер пособник нацистов, убивавший детдомовцев в 1942 году в СССР

Гельмут Оберлендер скончался в возрасте 97 лет в Канаде

В Канаде 22 сентября скончался пособник нацистов Гельмут Оберлендер. Преступника в России обвиняют в причастности к убийству более 200 воспитанников Ейского детского дома в 1942 году во время Великой Отечественной войны.


В начале сентября иммиграционный отдел Совета Канады приостановил слушания о депортации Оберлендера из страны. По данным телеканала CBC, адвокаты пособника нацистов уже проинформировали о смерти своего подзащитного. Оберлендер скончался в возрасте 97 лет.


Гельмут Оберлендер родился 15 февраля 1924 года в селе Молочанск Запорожской области. После оккупации Украины войсками Германии в 1941 году мужчина был мобилизован немцами в качестве переводчика. Известно, что он служил в зондеркоманде СС-10 «а». В его обязанности также входили перехват и перевод советских радиотрансляций и секретных переговоров, охрана складов с вооружением.


После капитуляции Германии пособнику нацистов удалось скрыться и избежать уголовной ответственности. Оберлендер был включен в список 10 самых разыскиваемых и доживших до сегодняшнего дня нацистских преступников, составлением которого занимается неправительственный Центр Симона Визенталя.


Позднее преступник не отрицал, что служил в зондеркоманде, однако заявлял о непричастности к массовым убийствам. По словам Оберлендера, в 17 лет он вступил в нацистскую армию по принуждению, но никогда не разделял идеологию Третьего рейха, а также не имел статуса, который бы давал ему возможность отдавать приказы.


В декабре 2019 года Верховным судом Канады в отношении Оберлендера было принято решение о лишении его гражданства. В Канаду Оберлендер попал в 1954 году, и сразу получил вид на жительство.

В феврале 2021 года Следственный комитет России в рамках дела об уничтожении фашистами более 200 воспитанников Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении Оберлендера. СКР расследует уголовное дело по статье УК РФ «Геноцид».


В ведомстве отметили, что в соответствии с уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности. И они не имеют срока давности.


Дело было возбуждено по результатам изучения рассекреченных ФСБ архивных материалов об убийстве в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома. Выяснилось, что члены зондеркоманды, применяя мобильные газовые камеры (так называемые «душегубки») совершили массовое убийство детдомовцев.


Эксгумация и изучение тел показали: дети были погребены заживо либо погибли от отравления угарным газом. Большая часть сирот имела физические недостатки — отметки об инвалидности в детдомовских журналах подтвердились при осмотре тел.


По оценкам историков, СС-10 «а», действовавшая в 1942-1943 годах на Кубани, ответственна за убийства более 20 тысяч человек — в том числе мирных жителей и представителей национальных меньшинств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх