На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да вся шайка Навального существовала на деньги США,это хуже коррупции,это предательство!Экс-шеф охраны Ел...
  • Eduard
    А Ксения Собчак на какие шиши существует,не задумывались?Это ворованные деньги папы Собчака.Это не коррупция?Экс-шеф охраны Ел...
  • Eduard
    А ФБК на чьи деньги существует?Навальный купил с десяток квартир на какие шищи,заработал?Где Навальный работал?Что-то...Экс-шеф охраны Ел...

В США вынесли вердикт по делу об убийстве Джорджа Флойда

Приговор будет оглашен через восемь недель

Суд присяжных в Миннеаполисе признал виновным по всем пунктам обвинения бывшего полицейского Дерека Шовина, которому вменялось непредумышленное убийство афроамериканца Джорджа Флойда. По версии следствия, при задержании Флойда в мае прошлого года правоохранитель применил удушающий прием, из-за которого тот скончался. Смерть Флойда привела к началу массовых протестов и беспорядков в США, длившихся большую часть лета.

Коллегия присяжных единогласно признала Шовина виновным в убийстве второй и третьей степени. Обсуждение дела затянулось — планировалось, что вердикт будет вынесен в понедельник. По совокупности статей, экс-полицейскому грозит до сорока лет лишения свободы.


Президент США Джо Байден назвал решение присяжных огромным шагом в борьбе с расизмом в США. «Это было убийство среди бела дня, и оно сняло завесу для всего мира, который увидел этот системный расизм. <…> Но давайте также признаем, что такой вердикт также слишком редок», — заявил он.


По версии следствия, Флойд скончался из-за применения к нему удушающего приема — Шовин предположительно давил афроамериканцу на шею коленом в течение нескольких минут. В ходе разбирательства выяснилось, что во время задержания Флойд имел в крови наркотическое вещество фентанил с концентрацией, втрое превышающую смертельную. Медики, свидетельствовавшие на суде, подтвердили, что погибший скончался от недостатка кислорода, в котором имели роль также отравление и болезнь сердца.


Некоторые независимые эксперты, вызванные обвинением, заявили, что Шовин при задержании поступил гуманно — согласно полицейским протоколам и записям инцидента, он был вправе применить тазер, однако правоохранитель выбрал менее жесткую форму задержания. Они также подтвердили, что полицейский не мог быть уверен в своей и чужой безопасности, если бы перестал сдерживать Флойда.

В связи с вынесенным вердиктом, в нескольких городах США начались демонстрации. Их участники заявляют, что требуют «справедливости прямо сейчас» и поддерживают решение суда присяжных.


Приговор Шовину будет оглашен через восемь недель, если защита экс-полицейского не подаст апелляцию.


В США в 2020 году несколько месяцев продолжались акции против полицейского насилия и дискриминации темнокожего населения. Поводом для этого послужило жесткое задержание полицией в Миннеаполисе (штат Миннесота) чернокожего американца Джорджа Флойда по подозрению в использовании поддельного чека в магазине.


Видеозапись задержания опубликовали в соцсетях. На кадрах видно, как мужчину повалили на асфальт и один из полицейских надавил коленом на его шею. Флойда доставили в больницу, где он скончался в отделении реанимации. Практически во всех городах Соединенных Штатов акции протеста заканчивались беспорядками и грабежами. Для наведения порядка власти задействовали более 60 тысяч военных Нацгвардии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх