На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

679 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонтий Букштейн
    Бритиши никогда не уймутся. Тихие, но оголтелые враги России. И их Британский совет годами отравлял атмосферу недруже...ФСБ России выявил...
  • Ратибор
    А может ВМС и ВМФ стоять будут 2 китайские и наши российские!Трамп: Гренландия...
  • Наталья Конева
    Дела голиковой процветают!! А наказывать будут "стрелочников"...Массовая гибель м...

В Барселоне полиция задержала около 10 протестующих

По предварительным данным, во время столкновений пострадали более 30 человек

Полиция задержала не менее 10 человек во время акций протеста в Барселоне (столица автономной испанской области Каталонии) 18 октября. Сообщается, что на манифестации, приуроченной к всеобщей забастовке, пострадали более 30 человек.

Всего в протестах, по предварительным данным, принимают участие более 525 тысяч человек.

Как сообщает La Vanguardia, правоохранители задержали активистов недалеко от управления полиции. Для разгона протестующих силовики применили слезоточивый газ. Активисты, в свою очередь, предпринимали попытки строить баррикады, а также бросали в полицейских бутылки и петарды. Кроме того, протестующие поджигают контейнеры с мусором. По данным РИА Новости, во время столкновений пострадали 25 человек.

В правительстве напомнили всем, кто принимал участие в столкновениях с полицией, что «преступления против власти караются сроком до шести лет». Также авиакомпании отменили около 58 рейсов из 979. Ранее глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласка заявил, что в общей сложности (начиная с 14 октября) были задержаны 128 человек, а всего в ходе манифестаций пострадали 207 силовиков.

Ранее полицейские сообщили, что на улицы вышли около 525 тысяч человек, из-за чего были заблокированы магистрали и некоторые станции метро. Глава правительства Каталонии Ким Торра поблагодарил всех, кто вышел на акцию и «продемонстрировал мирную гражданскую силу движения за независимость».

Из-за напряженной обстановки в Каталонии был отменен матч между футбольными командами «Барселона» и «Реал Мадрид», запланированный на 26 октября.

На данный момент клубы выбирают другую дату для матча.

Верховный суд Испании 14 октября приговорил каталонских политиков, организовавших референдум за независимость региона в октябре 2017 года, к различным срокам по обвинению в мятеже и растратах. Например, бывший замглавы правительства Каталонии осужден на 13 лет за организацию мятежа и растрату госсредств. Суммарный срок для всех фигурантов дела — 100 лет и шесть месяцев. Из основных лидеров сепаратистов на свободе остался только президент каталонского Женералитета Карлес Пучдемон. Испания объявила его в международный и европейский розыск, но политик успел эмигрировать в Бельгию.

После приговоров каталонским лидерам в Каталонии начались массовые протестные акции, сопровождавшиеся столкновениями с полицией и ультраправыми, выступающими против отделения региона от Испании. На 18 октября в Каталонии запланирована всеобщая забастовка и новые манифестации. В Барселону уже направляются десятки тысяч протестующих — из Жироны, Вика, Берги, Тарреги, Таррагоны. На фоне протестов председатель правительства Каталонии Ким Торра выступил за проведение нового референдума о независимости от Испании.


18 октября бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон почти через два года после своего побега из Испании в 2017 году добровольно явился в прокуратуру Бельгии. Об этом сообщает газета El Pais. По данным издания, политик уже покинул здание прокуратуры в сопровождении адвоката Гонсало Бойе и с другом Хосепом Марией Матамалой и ждет повторного вызова в ближайшие дни.

 

Ссылка на первоисточник
наверх