Он также приветствовал заявление президента РФ о возобновлении контактов с Киевом
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора заявил президенту России Владимиру Путину, что всеобъемлющее прекращение огня создаст необходимые условия для мирных переговоров по Украине.
Президент Турции согласился организовать необходимые встречи в Стамбуле.
Об этом сообщает администрация Эрдогана.Ранее Путин рассказывал о планах созвониться с турецким коллегой и попросить у него о возможности проведения встречи делегаций Москвы и Киева на территории Турции.
Ночью президент России заявил, что Москва готова начать прямые переговоры с Киевом уже 15 мая. По его словам, они могли бы стать продолжением диалога двух стран, прерванного в 2022 году в Стамбуле.
Помощник Путина Юрий Ушаков в эфире Первого канала высказал точку зрения, что «переговоры с Украиной в Стамбуле должны проходить с учетом реальной ситуации и наработок переговоров 2022 года».
Президент Украины Владимир Зеленский согласился с важностью контактов с российской стороной и назвал это «хорошим знаком», однако выдвинул условие: переговоры состоятся, если с 12 мая будет введен режим прекращения огня.
Свежие комментарии