Синкина обвиняют в шпионаже в интересах военной разведки Украины
На бывшего первого заместителя министра культуры Тувы, композитора Илью Синкина завели уголовное дело о государственной измене, пишет РБК со ссылкой на источник.
В пресс-службе УФСБ по Ульяновской области изданию сообщили, что жителя Тувы обвиняют в шпионаже в интересах Главного управления разведки Минобороны Украины.
Как выяснили в спецслужбе, мужчина по заданию украинской разведки собирал и передавал сведения о границе между Россией и Монголией и способах ее легального и нелегального пересечения.
Указанные сведения могли быть использованы против безопасности России, а также в целях переброски лиц, причастных к совершению террористической, диверсионной деятельности, утверждают в ФСБ.
В ведомстве отметили, что обвиняемый уже находится под стражей в связи с расследованием против него дела по статье об участии в деятельности террористической организации, запрещенной на территории России. ФСБ имя обвиняемого не раскрыла.
Свежие комментарии