На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Премьер-министр Ливана объявил 5 августа днем траура из-за взрыва в Бейруте

В пострадавшие районы столицы государства отправили военных, которые будут помогать врачам и устранять последствия взрыва

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил 5 августа днем траура в память о погибших в результате мощного взрыва в столице государства Бейруте. Сообщается, что погибли более 10 человек, точное количество неизвестно. Среди более сотни пострадавших оказались жена и дочь Диаба. Кроме того, стало известно, что получивший ранения в результате инцидента генсек партии «Аль-Катаиб» скончался. Кроме того, взрыв повредил здание международного аэропорта.

«После мощнейшего взрыва, который произошел в морском порту Бейрута, все оперативные службы приступили к ликвидации. В настоящий момент местная сторона не предоставляет точных сведений относительно погибших или раненых, все это будет уточняться позднее», сообщил телеканалу RT советник посольства России в Бейруте Дмитрий Лебедев.

«Также занимаемся выяснением судьбы российских граждан, находящихся на территории Ливана: никто ли здесь не пострадал, не дай бог, в этом серьезном инциденте. Пока что нет абсолютной точности относительно причин произошедшего, местная сторона озвучивает несколько версий», добавил он.

В российском посольстве в Ливане сообщили, что здание дипмиссии незначительно пострадало, а одна из сотрудниц получила легкие травмы. Также российские дипломаты сообщили, что на текущий момент нет сведений о погибших или пострадавших гражданах РФ в Бейруте.

Ранее губернатор Бейрута сравнил масштаб трагедии с бомбардировками японских городов Хиросимы и Нагасаки. Он также добавил, что в результате инцидента пострадала, по меньшей мере, половина города. Официально причина, по которой произошла трагедия, пока не озвучена, власти будут дожидаться итогов расследования.

Представитель армии Ливана заявил, что взрыв произошел на том месте, куда годами свозили конфискованные взрывоопасные вещества. По сведениям ливанским журналистов, речь идет о селитре. Telegram-канал «Военный обозреватель» отмечает, что в 2013 году было конфисковано 2 750 тонн селитры, которая, возможно, и сдетонировала в порту Бейрута.

Кроме того, к месту происшествия отправили ливанских военных, они должны помочь в ликвидации последствий взрыва, а также врачам. Армейские вертолеты помогают в тушении пожаров.

США заявили, что внимательно следят за ситуацией в Бейруте, а также предложили свою помощь властям Ливана. Госпитали ливанской столицы переполнены, сообщили в Минздраве страны.

Кроме того, президент Ливана Мишуль Аун созвал на экстренную встречу Высший совет по нацобороне по поводу ситуации в Бейруте. Ранее предполагалось, что эпицентром взрыва стал склад пиротехники, однако глава службы общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим заявил, что сдетонировали другие взрывчатые вещества, которые «хранились долгое время». Кроме того, свою причастность к инциденту отрицает Израиль.


Ранее стало известно, что в районе порта Бейрута произошли два мощных взрыва. Известно о 10 погибших, число пострадавших перевалило за сотни. Перед первым взрывом был слышен, как сообщают РИА Новости, небольшой хлопок, через несколько минут появились черный и белый дым. После этого произошел взрыв, а в небо поднялся столб красного дыма. В окрестных домах вынесло стекла, были повреждены двери и перекрытия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх