На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

677 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Смертники... Все твари, так или иначе причастные к гибели русских, обречены на гибель.Зеленский объявил...
  • Виктор Максименко
    Идиотами могут быть и режиссеры. Удивляться не стоит. СВО все ставит на свои места.Слуцкий ответил Б...
  • Олег
    Все это ложь никто не выиграл ни копейки!Сразу трое россия...

Парламент Татарстана предложил Госдуме увеличить возраст для покупки оружия

Также законодатели подготовили проект ужесточения штрафов за ненадлежащее хранение огнестрела

Госсовет Татарстана направит в Госдуму законопроект, по которому покупать холодное и огнестрельное оружие можно будет только с 21 года. Исключение сделают только для проходящих военную службу и имеющих воинское или специальное звание.

Также законодатели предложили российскому парламенту ужесточить наказание за нарушение правил обращения с оружием — в частности, в десять раз увеличить штраф за его ненадлежащее хранение.

 

«Законопроектом предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, дающий право на приобретение газового, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой», — объяснил депутат Игорь Бикеев.


По словам законодателя, требования не будут распространяться на граждан, проходящих военную службу, а также имеющих воинские или специальные звания, классные чины юстиции.


Получать длинноствольное нарезное оружие должны только люди, которые имели в собственности гладкоствольное или пистолет не менее пяти лет, добавил Бикеев. «То есть должен продемонстрировать свою выдержку и уровень подготовки», — уточнил он.


Также депутаты Татарстана одобрили инициативу, по которой ужесточается наказание за нарушение правил обращения с оружием. Так, за нарушение правил хранения оружия штраф предлагается увеличить с 500 рублей до пяти тысяч рублей. Также по законопроекту, оружие могут конфисковать, если владелец носит его в состоянии опьянения или не подчиняется требованиям сотрудника полиции пройти медосвидетельствование.


Документы будут направлены в Госдуму РФ, если региональные законодатели их примут, уточнили в госсовете Татарстана.


11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. Погибли девять человек. Стрелка удалось задержать правоохранителям. За несколько дней до трагедии Галявиев завел Telegram-канал, в котором называл себя богом и заявлял, что всех ненавидит.


После трагедии в Казани в Госдуме преступили к разработке законопроектов об ужесточении правил владения оружия, а также по усилению охраны образовательных учреждений. Уже 13 мая депутаты заявили, что к охране школы необходимо привлечь Росгвардию. В тот же день президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и внедрить единый для всей страны подход к обеспечению безопасности в школах и иных учебных заведениях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх