Алексей Сулоев отметил, что цифровизация похорон позволит избежать многих бюрократических проблем, особенно в пандемию
Появление в России виртуального некрополя, посвященного эмигрантам, по аналогии с тем, который недавно появился на Украине, является вопросом завтрашнего дня, заявил в беседе с Daily Storm президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев. Он также отметил, что уже сейчас россияне могут воспользоваться услугами виртуального кладбища, а ритуальные агенты используют несколько приложений, которые позволяют сократить сроки по организации похорон или кремации.
«У нас есть похожие проекты, например, виртуальные кладбища, где-то четыре года назад. Наша ментальность, к сожалению, в этом плане очень консервативна, никто у нас не хочет думать о своей смерти, собираются жить вечно. В Германии, например, есть отдельный канал, где рассказывают о похоронах», — сообщил Сулоев, который также является вице-президентом Союза похоронных организаций и крематориев.
«А тема с эмигрантами еще более важная. Вспомните, как в пандемию проводили виртуальные похороны. А ведь людям, которые особенно сейчас не могут посетить могилы своих родственников в других странах, важно знать, что за могилами их близких кто-то ухаживает, например. А тут они оплачивают услугу по уходу за могилой, а им присылают фотографии со сделанной работой. У нас уже есть несколько приложений, которые работают в этой сфере. Я вижу перспективу в этом», — добавил он.
ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ
Свежие комментарии