На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

663 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Ну что тут поделаешь БПЛА летают, а угомонить Киев что то нам мешает!В петербургском П...
  • Людмила Лепаева
    Она в думе надоела один негативРежиссер фильма п...
  • Eduard
    уверен что конрразведка Гетмании причастна к взрыаам "Северного потока"! Это они преступники !Контрразведка ФРГ...

Президент Грузии назвала провокацией отмену Путиным с 15 мая визового режима

Саломе Зурабишвили посчитала такое решение России неприемлемым из-за ситуации на Украине

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала провокацией отмену Россией визового режима с ее страной. Об этом политик написала на своей странице в Twitter. По мнению Зурабишвили, это решение является неприемлемым из-за ситуации на Украине.


«Очередная российская провокация! Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и упразднение визового режима являются неприемлемыми, пока Россия продолжает агрессию на Украине и оккупирует наши территории», — говорится в посте Зурабишвили.


Она также полагает, что отмена Россией визового режима для Грузии вызовет политическое напряжение в республике. Зурабишвили призвала власти созвать Совбез для обсуждения визового режима для россиян. Кроме того, политик назвала недопустимым открытие исключительно русскоязычных детских садов в Грузии.


Российский лидер Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. Другим указом Путин отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.


Также Министерство иностранных дел России отменило рекомендацию для соотечественников воздерживаться от поездок в Грузию. Официальный представитель ведомства Мария Захарова считает, что процессы идут «в русле подхода об облегчении контактов между жителями двух стран».


В Минтрансе сообщили, что отечественные авиакомпании будут выполнять семь прямых рейсов в неделю из Москвы в Тбилиси и обратно. Прямое авиасообщение между странами было прервано в 2019 году. До этого в Грузию совершали полеты компании «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Победа», S7, Red Wings и Utair. 


Визовый режим с Грузией был введен Россией в 2000 году. Грузия отменила визы для граждан РФ в 2012 году. Россияне могут посещать Грузию без виз и находиться в этой стране до одного года. Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны Тбилиси в 2008 после признания Москвой Абхазии и Южной Осетии.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник
наверх