Германия приложила все усилия, чтобы ограничения не коснулись газопровода «Северный поток — 2», сообщили журналисты
Франция и Германия в связи с ситуацией вокруг основателя ФБК Алексея Навального сформировали санкционный список, в который попали девять россиян, пишет французская газета Le Monde. Фигуранты списка связаны с силовыми структурами и администрацией президента России. Планируется заморозить их счета, а также запретить въезд в ЕС. В то же время издание отмечает, что немецкая сторона сделала все, чтобы ограничения не коснулись «Северного потока-2».
Свой список Париж и Берлин планируют представить на ближайшем саммите ЕС, который пройдет 15-16 октября.
«Эти предложения будут направлены на людей, которых мы считаем ответственными за это преступление и нарушение международных норм, в силу их официальных функций, и на организацию, участвующую в программе «Новичок», — пишет Le Monde.
Всего в списке девять россиян, чьи имена не называются, в их числе сотрудники администрации президента, силовых ведомств и Государственного НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где, как считается, в советское время был разработан «Новичок». Этим людям запретят въезд в Европу, их активы на территории стран Евросоюза будут заморожены.
ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ
Свежие комментарии