На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Преподаватель — за 30 тысяч, студентка — за 20 или «циркуль» — за 60

Как устроен рынок заказных учебных работ в России

Дипломы, диссертации, курсовые — ходовой товар в «серой» академической среде. По оценке экспертов, оборот на рынке заказных работ может достигать восьми миллиардов рублей. Бизнес поделен, структурирован и суров к «некачественным» авторам. Однако все чаще на первый план выходят переписчики-одиночки. Часть из них — действующие профессора вузов.

Диссертации на заказ писали и в советских вузах, и в дореволюционных гимназиях, но в бизнес эта традиция начала превращаться только в 90-е годы. Система образования переживала тогда этап реформирования: зарплаты падали и преподаватели были вынуждены искать подработку. По сути, оформление рынка стало ответом на обидную фразу, бытовавшую в то время: «Если умный, чего такой бедный?»


Подспорьем для тех, кто хотел писать на заказ, стал возникший в молодом государстве культ «вышки». Престижную корочку своему ребенку хотел оформить каждый родитель, и не беда, если для этого чадо приходилось отправлять в частный вуз или выделять карманные на покупку курсовых и диплома. 


На становление рынка скрипторов — так называют тех, кто зарабатывает на написании научных работ — повлияло и развитие технологий. В конце 90-х стали общедоступны компьютеры, которые ускорили процесс написания текстов. Интернет добавил авторам толику оперативности, и научные тексты превратились в набор неприкрытых заимствований. Прикрытыми они стали только с приходом «Антиплагиата» в последнее десятилетие.


В эти годы рынок заметно омолодился. На сервисах по поиску услуг можно без труда найти 20-летнего скриптера, готового в короткий срок написать диплом или курсовую.

   

Социолог из фонда «Хамовники» Александр Давыдов признавался корреспонденту Daily Storm, что некогда сам зарабатывал написанием учебных работ, а теперь подключился к этой теме в качестве исследователя.


«Сейчас молодые люди растут с планшетами и смартфонами, базовый навык поиска и компоновки информации у них отточен намного лучше. Мне в период плотной занятости в скриптуре было 27-29 лет, и тогда я не мог за три часа собрать диплом — дня два уходило. Но нынешним авторам это под силу», — объясняет омоложение рынка Давыдов.


Однако «Антиплагиат» помог сломить эту тенденцию.


По словам одного из информантов Александра, чтобы повысить уникальность текста иногда приходится тратить 80-90% рабочего времени. Пройти «Антиплагиат» становится все сложнее: старые технические приемы перестают работать. Поэтому молодые скрипторы быстро покидают рынок.


«А вот «старички» — те, кто пришли в отрасль в 90-е, 2000-е и кому сейчас по 40-45 лет — привыкли писать работу сами, от первой до последней буквы. Поэтому проверка для них не проблема», — поясняет социолог.


В то же время моложе стали и сами заказчики. Теперь среди них — школьники с ненаписанными сочинениями и нерешенными задачками. Так, в профиле одного из авторов (Яна, 22 года) читаем довольный отзыв: 


«Яна все сделала оперативно. Я результатом доволен. Надеюсь, школьный учитель физики разделит мое мнение :))».

Порядки


Существует три механизма, действующие на рынке заказных работ: биржа, фирма и услуги индивидуального исполнителя.


Биржа — самая крупная структура. На них трудятся от 2500 до 3500 человек. Общение между клиентом и автором здесь происходит напрямую, однако исключительно в рамках ресурса: обменяться контактами вне биржи у заказчика и исполнителя не получится. Модераторы просматривают все сообщения и банят автора, если тот предложит сотрудничать клиенту без посредника или прорекламирует другую организацию.  


В среднем, по информации Давыдова, биржа удерживает с авторов четвертую часть гонорара. 


Самые известные компании этого сегмента — zaochnik.com и author24. Обе позиционируют себя как «первые» на рынке помощи учащимся. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2018 году выручка «Заочника» составила 24 миллиона рублей. Причем с 2014 года этот показатель упал почти в три раза. «Автор24» принадлежит мальтийской Edutec Limited. В России ее представляет петербургская компания «Нева онлайн» (бренд LiveTex) с оборотом в 69 миллионов рублей.


Фирма, в отличие от биржи, имеет штат менеджеров, которые всю коммуникацию берут на себя. Автор и клиент практически не пересекаются. Отличаются и выплаты за работу. Компания берет с автора уже от 60 до 80% стоимости заказа.


Исполнители, которые находят клиентов сами, гонорар получают целиком, но могут не добирать по количеству заказов. Единственные издержки для них — сервисный сбор, который авторы выплачивают при размещении объявлений на Avito, YouDo или Profi.ru.   


Ради интереса (и понимания условной численности авторов) мы разместили на одном из сайтов задание — написать магистерскую диссертацию на тему «Факторы роста экономики ФРГ в первые десятилетия после окончания Второй мировой войны». Цена — до 30 тысяч рублей. За час на запрос откликнулись 16 человек! Среди них — преподаватель РАНХиГС, некий кандидат экономических наук, бывший преподаватель РЭУ имени Плеханова и обычные студенты.

Цены и контент


Общий доход скрипторов сильно зависит от сезона.


«В сезон (март-июнь) скриптор делает три-восемь дипломов и 30-70 курсовых. Чек за курсовую — 500-3000 рублей, за бакалаврскую выпускную — 5-80 тысяч рублей. Исходя из этих показателей, можно оценить, сколько скрипторы зарабатывают за сезон. Вне сезона скриптор занимается другими делами либо живет на заработанное. Биржи и конторы помогают скриптору выживать вне сезона. Лето, как правило, мертвое у всех, а осенью и зимой скриптор может часть заработка иметь со сторонних ресурсов», — рассказывала Александру Давыдову о своих доходах 23-летняя Ханифа.


В среднем заработок автора варьируется от 70 тысяч до 400 тысяч рублей за сезон. При этом цены могут разниться в зависимости от региона. В Москве стоимость бакалаврской работы доходит до 40-60 тысяч рублей, по остальной России это 7-15 тысяч. Магистерская диссертация в столице максимум будет стоить 70-160 тысяч рублей; в регионах — 15-40 тысяч. Цена за курсовую примерно одинаковая — 2000 рублей.


По оценке экспертов, оборот на рынке заказных учебных работ составляет от двух до девяти миллиардов рублей ежегодно. При этом бизнес не ограничивается одними курсовыми и дипломами. Нижегородец Артем рассказал Daily Storm, как уже год «учится» за студенток МГУ.  


«Я делаю стандартные экономические работы: составляю презентации, решаю задачи, пишу бизнес-планы. По времени это занимает от часа до трех дней. 


За свою работу я брал сильно выше, чем видел по рынку. На рынке это выглядит примерно так: эссе — 700 рублей, презентация — 1000 рублей, более сложные задания — пара тысяч. В принципе все задания помещаются в диапазоне 1000-1500 рублей. Но я брал подороже. Эссе писал за 1500-2000 рублей, презентация — от 2500 до 4000 рублей, сложные задания, типа бизнес-планов, — 4000-5000 рублей. За экзамен однажды взял 6000 рублей, а так — 100 рублей за вопрос. За мое первое задание цену выше рынка предложил сам заказчик, а потом, зная, что клиенты готовы платить больше, я называл стоимость побольше. Иногда завышал из-за срочности, когда обращаются буквально за пару дней до экзамена.


Чаще всего студенты абсолютно непонятливые. Тебе просто скидывают тему, которую они услышали от преподавателя или сокурсников. Тогда я выбиваю из них формальные данные — объем, срок, содержание. Обычно студенты просто не знают, что им нужно».

Кандидаты в депутаты


И все же самой прибыльной, хоть и менее популярной услугой остается написание кандидатской диссертации. При этом работа на второкурсника и на потенциального кандидата наук — разные промыслы, уверен Александр Давыдов:


«Дипломные и курсовые — продукт потоковый, и скриптор зарабатывает чисто написанием текста, в то время как рынок диссертаций завязан на административной ренте: решить вопрос с публикацией в журнале, обеспечить лояльность со стороны диссовета и тому подобное. То есть совсем разные ресурсы и совсем разный оборот». 


Если брать только стоимость текста, то окажется, что и тут цены сильно разнятся. Если сам автор может запросить за работу 700 тысяч рублей, то условная контора — поставить ценник в 300 тысяч рублей и тем самым получить заказ. Учитывая процент, который берет фирма, стоимость диссертации составит в итоге 150-200 тысяч рублей. 


Иногда написание научных статей превращается в настоящий семейный бизнес. В качестве примера Александр рассказал об одном из своих информантов:


«У женщины четыре высших образования. Раньше она преподавала в вузе и отказалась защищать диссертацию. Сейчас она, грубо говоря, руководит артелью. Сама пишет уже не вузовские, а именно научные тексты: статьи прежде всего. Она отмечает, что спрос часто бывает со стороны людей, которые сами провели исследование, но превратить материал в текст не могут из-за недостатка времени, например. Эта женщина подтянула в дело своих сыновей. Старший тоже пишет работы на заказ. Младший, по ее словам, «умеет зарабатывать головой» в 14 лет».


Есть такая профессия


Со временем в сфере появляется все больше профессионалов. Налаживаются иерархия, менеджмент, общение с клиентами. Нередко авторы и заказчик заключают договор об оказании услуг. В Сети можно найти несколько шаблонов таких соглашений. Предмет договора — помощь при написании дипломной работы.

  

Правда, реальной силы такой документ не имеет. В случае его нарушения потерпевшая сторона (скорее всего, студент) не сможет доказать вину скриптора, поскольку соглашение подпадает под понятие ничтожной (незаконной) сделки. Дело в том, что в уставе вуза четко прописывается: учебная работа должна быть выполнена самим учеником. Известен прецедент: студент-платник из Свердловской области заказал диплом, работу в срок не выполнили. Студента отчислили с последнего курса, а деньги, отданные им за диплом, ушли в пользу государства.


Профессиональная этика отладила и систему санкций внутри сообщества. По словам сотрудницы одной из фирм, если автор срывает сроки сдачи или делает ошибки в работе — начисляется штраф, который может составлять до 150% от ее стоимости.


В итоге отрасль сама выявляет авторов, которые подрывают доверие к рынку. В тематических группах во «ВКонтакте» есть специальные обсуждения, где скрипторы публикуют имена авторов-мошенников. Репутация все же ключевой капитал для бизнеса.

Вуз и рынок


Что касается академического сообщества, то единого взгляда на заказы у профессуры нет. Те, кто пытается бороться с «заказчиками», часто остаются в одиночестве. В условиях подушевого финансирования вузу невыгодно отчислять и «заваливать» студентов.


К тому же и сами преподаватели порой зарабатывают на рерайте. Но, по наблюдению Давыдова, действующих сотрудников среди «популяции» скрипторов немного, примерно четверть. А тех, кто в деле, можно условно разделить на две группы.


Первые принципиально не пишут для студентов, которых учат, и если замечают, что дипломная работа заказана, могут жестко отчитать выпускника. Своего рода механизм защиты — денежная сделка преподавателя со своим же студентом де-факто считается коррупцией.  


Вторые, наоборот, используют должностные возможности для получения прибыли.


«Навязывают заказ студенту, используют «циркули» — это когда работа защитилась, например, в 2016 году и попала в базу кольца вузов, а в 2019 эту работу изъяли из кольца и человек вышел с ней на защиту. «Циркуль» раза в два дороже обычного диплома, но педагог дает гарантию на успешную защиту. Крайне редко, но бывает, что преподаватели сговариваются для такой деятельности», — рассказал социолог.   


В целом же вуз закрывает глаза на подобные инциденты, а заметить подвох в работе может только внимательный руководитель. По словам Давыдова, бывали и такие случаи, когда скриптор общался с научным руководителем напрямую, дабы ускорить обмен комментариями. Правда, и тут есть свои риски.


«Одна студентка заказала диплом и разрешила автору переписываться со своим руководителем. В какой-то момент с почты девушки стали приходить резкие письма и все общение стало вестись от лица мужчины. Девушка, понятное дело, не защитилась».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх