На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

662 подписчика

Свежие комментарии

  • _Remur _
    Зачем нам эта тройка упырей на переговорах? Они хохлам там не позволят и слова сказать. Пусть в предбанничке сидят ож...Представители США...
  • Eduard
    Правильно,сговорчивее будут!Трамп предложил в...
  • Светлана Зуева
    А почему не пожизненное?В Калининграде ФС...

Нечем лечить котов и собак. Ветеринары предупреждают о дефиците препаратов, несмотря на старания Минсельхоза

Ведомство заявило о расширении производства российских лекарств для животных, но, по мнению специалистов, меры мало чем помогут

В течение месяца врачи ветеринарных клиник бьют тревогу: поставки зарубежных медицинских препаратов для животных приостановились. Из-за введенных против России санкций стало невозможным доставлять лекарства авиасообщением.

В Минсельхозе заявили, что растет производство отечественных ветеринарных препаратов. Однако участники рынка относятся к этому заявлению скептически — аналогов большинства медпрепаратов в России так и нет. А те, что могут заменить зарубежные — менее удобные и безопасные.


Запасов хватит на полгода 


Более 93% ветеринарных клиник испытывают дефицит препаратов, заявили исследователи Vet Union. Большинство из них нуждается в вакцинах и средствах для проведения общей анестезии, половина — в антибиотиках. Чувствуется недостаток противопаразитарных препаратов и нестероидных противовоспалительных средств.


Главный врач Крылатской ветеринарной клиники и участник «Союза предприятий зообизнеса» Дмитрий Дмитриев составил свой рейтинг необходимых медсредств:  «В первую очередь, это препарат телазол, он же золетил. Это препарат для общей анестезии. На втором месте препарат дексафорт — это противовоспалительный и антиаллергический препарат. На третьем месте препарат серения — это противорвотный».


Он добавил, что его клиника работает на тех запасах, что были приобретены в начале года:  «Я бы взял больший объем того, что мне необходимо. Но поставщики выделяют мне по одному флакону в неделю, например, препарата для анестезии.

Какое-то нормированное потребление. Если бы мне позволили, я бы купил, конечно, гораздо больше», — сетует ветеринар. 


Главный врач сети московских ветклиник «Алиса» Ян Музалевский подсчитал, что его запасов препаратов хватит на полгода. Что не скажешь о клиниках, которые не подготовились к предстоящему дефициту. Критический момент, по его мнению, может наступить через 8-12 месяцев, если ничего не изменится.


Российские аналоги ветпрепаратов 


На фоне новостей об отсутствии нужного количества лекарств для домашних животных Министерство сельского хозяйства заявило, что спрос на отечественные ветпрепараты возрос, а потому совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками ведется активная работа по наращиванию объемов производства. В сообщении уточнили, что существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных. 


«Эти разговоры ведутся очень давно. Не вчера и не месяц назад возникла такая идея — «а давайте производить в нашей стране». Такие же планы анонсировали еще много-много лет назад. И пока воз и ныне там. Думаю, что какого-то прорыва я ни в коем случае не ожидаю. Я не противник отечественных препаратов. Если они будут, почему ж не воспользоваться. Но на данный момент, если мы говорим о вакцинах, об обезболивании, об антимутагенных средствах, то нет таких отечественных аналагов», — рассказывает Дмитрий Дмитриев, главный врач Крылатской ветеринарной клиники. 


Руководитель ветклиники Николай Логинов, подбирая аналоги востребованным сегодня препаратам, резюмировал, что удобных альтернатив нет: «Серения появилась не так давно. Как появилась, так и пропала. Когда не было золетила, мы работали великолепно кетамином [производится в России]. Потом кетамин объявили наркотическим препаратом, а на ветеринарных врачей пытались ярлычок повесить «наркобароны», которые занимаются чуть ли не сбытом кетамина. Теперь на место золетила — не знаю что. У дексафорта аналог — медицинский дексаметазон. Но его, например, надо колоть раз в день, а зарубежный препарат — раз в неделю».


Заявленный в сообщении Минсельхоза аналог обезболивающих препаратов «Трамвет» (МНН-Трамадол) Дмитрий Дмитриев оценивает как дополнительное средство, которое не сможет обеспечить полную анестезию из-за слабого действия активного вещества. 


Более серьезная проблема, по мнению специалистов, — расходные материалы для лабораторий, производства многих из них в России пока нет. Существует узкий круг заболеваний, которые технологически зациклены на расходные материалы. Их доставляют только из западных стран, рассказывает Ян Музалевский. 


«Есть достаточно распространенная среди кошек и собак мочекаменная болезнь.  Когда происходит закупорка мочеточников, нужно делать протезирование, так называемые сабы .  Протез для шунтирования мочеточников делается то ли в Америке, то ли в Англии. И уже сейчас достать эти расходные материалы проблематично. В конце концов эти операции могут остановиться, если другие пути их приобретения не будут найдены», — резюмирует доктор. 


Ждут возвращения


Фармацевтические компании пока официально не заявляли об остановке работы с Россией, но ветеринары готовятся к худшим сценариям. По мнению главного врача сети московских ветклиник «Алиса», спектр представляемых медицинских услуг может сократиться до 80 процентов наиболее простых, не требующих дополнительных средств, операций. 


Его позицию поддерживает и Дмитрий Дмитриев. Он также уверен, что зарубежные производители найдут как вернуться на российский рынок: «Импортные препараты будут. Я предполагаю, они будут завозиться через, может, Армению, может, через Казахстан. Но разумеется, все подорожает, вероятно, в два-три раза».


На рост оптовых цен сегодня указывают все участники рынка. Впрочем, в существующих условиях важным становится не цена, а наличие товара в клинике в любом виде. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх