Исследования проводились почти два месяца
ВОЗ заявила, что выявленный в России в начале 2021 года вариант коронавируса АТ.1 не представляет опасности в глобальном масштабе. Он исключен из списка штаммов, за которыми ведется эпидемиологическое наблюдение.
«Что касается АТ.1, то на основе имеющихся данных было определено, что этот вариант не представляет сейчас риска на глобальном уровне и таким образом больше не удовлетворяет критериям для того, чтобы он продолжал оставаться в списке для мониторинга», — передал ТАСС со ссылкой на женевскую штаб-квартиру ВОЗ.
В январе 2021 года глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России может существовать уникальный штамм коронавируса. По его словам, вариант вируса может быть неизвестен, поскольку в РФ анализируют меньшее количество образцов. При этом новый штамм COVID-19 вряд ли будет менее уязвим к вакцине, добавил он.
Заметка дополняется
Свежие комментарии