Его хотят привлечь за умышленное причинение вреда здоровью
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи 2-го Западного окружного военного суда Альберта Тришкина.
Об этом свидетельствует https://vkks.ru/publication/109135/ повестка заседания ВККС.Судью подозревают в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. В частности, речь идет о действиях из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или вражды и с использованием оружия или предметов в качестве оружия.
Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 5 лет лишения свободы. Заседание ВККС по этому вопросу назначено на 16 июля в 9:30.
Альберт Тришкин был назначен судьей военного суда в 2016 году и специализируется на уголовных делах. Сейчас он рассматривает дело лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова*, которого обвиняют в оправдании терроризма.
Согласно российскому законодательству, судьи обладают неприкосновенностью. Для возбуждения уголовного дела или привлечения судьи в качестве обвиняемого требуется согласие ВККС. Подобные запросы может направлять только председатель Следственного комитета.
Ранее Бастрыкин сообщил, что СК возбудил уголовное дело в отношении военного медика, который вживлял осколки боеприпасов для имитации ранения.
*Внесен Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.
Свежие комментарии