Эксперт Юрий Вольфман не исключил подобное ЧП в ближайшее время, но оценил шансы на это как не слишком высокие
На юго-востоке Турции 6 февраля в результате землетрясения магнитудой 7,4 погибли 284 человека, еще 2 323 были ранены. Директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Юрий Вольфман в разговоре с Daily Storm отметил, что землетрясение может стать одним из самых разрушительных в стране за последнее время.
Однако, по мнению сейсмолога, вероятно такого же повторного ЧП в ближайшие дни невысока.«О том, ждать ли жителям Турции, нового землетрясения в эти дни, судить сейчас сложно. После катастрофического землетрясения сегодняшней ночью идет сейсмическая активность этого Восточно-Анатолийского разлома. Он, вероятно, тянется от Кипра на восток, северо-восток. Я насчитал там уже более 45 афтершоков (толчок, происходящий после основного и меньший по сравнению с ним, — Прим. Daily Storm). Или будет полная разгрузка напряжения, или материализуется во что-то — предсказать никто не возьмется», — сказал Вольфман. — Скорее всего, в ближайшее время второго такого катастрофического землетрясения не будет».
Эксперт пояснил, что сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками (афтершоками). При этом их количество и интенсивность со временем уменьшаются, но продолжительность проявления может длиться месяцами.
По словам сейсмолога, «эти афтершоки, которые трассируют вдоль этого Восточно-Анатолийского разлома, сейчас тянутся» в сторону Армении. «Это система, которая выходит туда, на побережье Каспия, — добавил Вольфман. — На Кавказе отголоски могут быть, а могут и не быть».
Он также заверил, что в Крыму вероятность подземных толков низкая.
По словам сейсмолога, он отслеживает ежедневные сводки по российскому полуострову, и «по Крыму и Причемноморью пока у нас все чисто, все молчит».Заметка дополняется
Свежие комментарии