Педагог заявила, что осталась без работы из-за стихов, а администрация школы причиной ухода считает нарушение учебного плана
В Санкт-Петербурге учитель гимназии №168 Серафима Сапрыкина заявила, что ее заставили уволиться за чтение десятиклассникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского. Администрация учреждения утверждает, что педагог ушла в связи с нарушением учебного плана, а Хармс ни при чем.
Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Роман Кононенко в беседе с Daily Storm выразил мнение, что история с увольнением Сапрыкиной чрезмерно раздута. Политик считает, что детские стихи антисоветчика Хармса безобидны, а вот произведения диссидентов Александра Солженицына и Иосифа Бродского стоит изучать в университете, а не в школе, где «неокрепшие умы».«У Хармса очень интересная детская литература, которая выходила из-под его пера. Она заслуживает внимания и в ней нет политики, антисоветчины. Это нормальные произведения, которые можно читать своим детям и изучать в школе. Но я не считаю ни Хармса, ни Введенского выдающимися поэтами и не являюсь поклонником их творчества», — сказал Кононенко.
Коммунист отметил, что ситуация с увольнением педагога якобы за чтение стихов Хармса «немного раздута». Кононенко обратил внимание, что Сапрыкина ушла из гимназии еще в декабре прошлого года, но о якобы давлении на себя стала говорить только сейчас: «Зацепились за точку зрения учителя, которую она вывалила сейчас. Сидела, молчала, а тут в феврале начала говорить о «врагах народа». Думаю, могла быть пикировка ее с директором. Может, изменила учебный план. Но в любом случае о чем-то они поругались с директором».
По прошествии времени педагог представила ситуацию с увольнением «в определенном свете», но «как там было мы не знаем», добавил Кононенко. Он полагает, что изучать в школе Хармса не нужно, поскольку его произведения не входят в программу.
«Но ничего страшного нет, что безобидные стихи прочитали. Думаю, учитель преувеличивает, и исказила факты», — считает коммунист.Он также выразил мнение, что произведения Солженицына, Хармска или Бродского — «это все не для школьной программы», а для вузов. «Детям нужно достигнуть определенного развития личностного. Чтобы понимать, о чем идет речь и уметь отделять зерна от плевел — отделять художественную составляющую от авторского вымысла и позиции, которая может превалировать. Хармса, Солженицына детям в школе считать рано. Но книги Хармса, там где зайчики, мышки, птички — можно изучать даже в детском саду!», — убежден собеседник.
Заметка дополняется
Свежие комментарии