На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Комитет солдатских матерей осудил главу организации после слов по делу Шамсутдинова

Кроме того, в своем заявлении члены КСМ назвали Флеру Салиховскую «экс-председателем»

Члены Комитета солдатских матерей России раскритиковали слова главы организации организации Флеры Салиховской, которая заявила, что военнослужащий Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь сослуживцев в Забайкалье не из-за дедовщины, а из-за компьютерных игр и интернета. Об этом Комитет сообщил в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, в заявлении Салиховская отмечена как «экс-председатель».


«Наше мнение, как членов… ООО КСМ России, кардинально не совпадает с мнением нашего экс-председателя Салиховской Ф.М., высказанное последней в СМИ! Мы считаем, что никакие компьютерные игры, а тем более не защищенное интернет-пространство, не могли повлиять на совершение преступления в Забайкалье!» говорится в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

«Мы твердо стоим на позиции того, что неуставные отношения в ВС РФ, которые принято называть «дедовщиной», не искоренены! Они имеют различный формат, как издевательства, избиения, вымогательства денежных средств и прочее, и данный факт отрицать нельзя. Что послужило поводом для совершения данного преступления, мы достоверно сообщить не можем, но не отрицаем, что данным поводом могли послужить неуставные отношения, в различных их проявлениях», указано в сообщении организации.


По данным интернет-издания Znak.com, Салиховская была уволена на собрании Комитета 2 ноября. Однако на данный момент ее полномочия действуют, потому что документы еще не оказались в Минюсте России.


В свою очередь, сама Салиховская заявила порталу, что по-прежнему возглавляет Комитет и не считает, что ее «кто-то снял». Женщина отметила, что она не говорила слова про компьютерные игры и интернет, а лишь поддержала высказавшего их психиатра, потому что считает, что это могло стать одной из причин трагедии, вместе с моральным давлением на Шамсутдинова.


5 ноября глава «Офицеров России» Сергей Липовой и председатель «Комитета солдатских матерей России» Флера Салиховская заявили, что дедовщины в российской армии нет, а военнослужащий Рамиль Шамсутдинов устроил массовый расстрел в своей части из-за воспитания, интернета и компьютерных игр.


Липовой отметил, что обвинять в трагедии офицеров «категорически неправильно», а Минобороны работает с этим делом открыто. Он добавил, что Роскомнадзор должен заблокировать доступ к компьютерным играм в интернете. «Как будто у этого солдата смешалась компьютерная реальность с жизненной. Это пробелы и в целом в системе воспитания», резюмировал он.


Глава Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская, в свою очередь,заявила, что «интернет надо закрывать», а «парень не выдержал» конфликтов с сослуживцами. «А так в армии кормят хорошо, условия хорошие, есть даже вещи, которых [у части срочников] нет дома, например, стиральные машины», — сообщила она.


Трагедия в воинской части (ВЧ) в Забайкалье случилась 25 октября, когда Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восьмерых человек и двоих тяжело ранил. СКР возбудил в отношении Шамсутдинова дело по статье «Убийство двух или более лиц». Читинский гарнизонный военный суд арестовал молодого человека на два месяца. В Минобороны пояснили, что у солдата был нервный срыв, спровоцированный «личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы», однако позднее региональному Комитету солдатских матерей стало известно о дедовщине в части.


Глава забайкальского комитета Валентина Мордова рассказала, что Шамсутдинова опускали головой в унитаз и били, а командование части признало факт неуставных отношений.


После трагедии в Комитете солдатских матерей Ханты-мансийского автономного округа (ХМАО) сообщили, что у семерых срочников после ЧП в забайкальской воинской части произошел нервный срыв. По словам главы правозащитной организации Ирины Браун, ВЧ, где служил Шамсутдинов, может быть расформирована в ближайшее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх