По его словам, полностью приостановлено оформление виз в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии
Власти РФ не исключают ситуацию, при которой страны Европы перестанут выдавать россиянам шенгенские визы. Об этом в интервью ТАСС заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.
По его словам, большинство заявлений о необходимости прекратить выдачу «шенгена» делают политики и общественники с русофобскими взглядами, однако Москва уже наблюдает прекращение выдачи виз в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии в РФ.«В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — сказал Волынкин.
Он добавил, что Москва по-прежнему выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Евросоюза и надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС. Даже если россиянам полностью перестанут выдавать шенгенские визы, РФ может обсуждать этот вопрос на двусторонней основе с «отдельными договороспособными европейскими странами».
Заметка дополняется
Свежие комментарии