На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

В Германии заблокировали счета русской немке после конфликта с украинцами. По словам женщины, от нее требуют 10 миллионов евро

Владелице небольшого ресторана Алене Дирксен предъявили счет в рамках дела о банкротстве

В Германии арестовали счета пророссийски настроенного ресторатора Алены Дирксен и требуют от нее выплатить 10 миллионов евро. Об этом Daily Storm сообщила сама девушка. В марте 2023 года издание уже рассказывало ее историю. После начала СВО Дирксен отказалась убирать триколор из своего ресторана «Родина», за что подверглась травле. Она направила письмо с просьбой о помощи к Олафу Шольцу, но это не помогло. Предприятие начали банкротить, а затем возбудили уголовное дело. 


«Буквально на днях я пошла в банк, так как у меня перестала работать карточка. И мне сказали, что арестовали счета. Они мне выдают [квиток]. Я сначала не заметила, что там 10 миллионов. Подумала, что там 10 тысяч. Подумала, что это ошибка, и выяснилось, что это не ошибка. Оказалось, что менеджер [по банкротству] запросил арест на такую сумму», — сказала Daily Storm Дирксен, предоставив редакции копию своего банковского счета. 


Изначально дело о банкротстве возбудили после ее обращения к канцлеру Германии, подчеркивает девушка. Тогда причиной послужил долг в две тысячи евро. Однако потом сумма задолженности начала расти. 


«У менеджера по банкротству, который занимается моим делом, его близкий родственник сотрудничает с компанией, которая поставила запрос на банкротство. Отсылала в суд жалобу, чтобы его отвели от этого дела, так как у нее есть свои интересы и он не может действовать нейтрально. <...> Изначально было две тысячи, потом они подняли на 13 тысяч. Они там указывали какие-то суммы, которых не существовало. После того как я написала «отвод», появилось 87 тысяч, а теперь они сделали арест на 10 миллионов», — заявила Дирксен. 


По словам ресторатора, годовая прибыль ее заведения составляет порядка 40 тысяч евро. Поэтому она не знает, откуда берутся такие суммы долга. Тем не менее их пытаются взыскать. 


«У меня машина в кредит, я должна была в апреле последнюю выплату произвести, и вот они пытаются ее сейчас забрать. Банк приостановил кредитования — пишут, что должны ее забрать. Ну, 10 миллионов задолженности и машина, которая стоит 13 тысяч евро, — это, конечно, сыграет большую роль. Пытаюсь решить с банком, чтобы все это приостановить», — отметила владелица ресторана «Родина». 

Она считает, что надзорные органы Германии пытаются найти на нее некий компромат и подготовить базу для более серьезных обвинений. Как говорит Дирксен, к ней уже приходили полицейские, которые интересовались ее поездками в Россию, в частности в Москву, а также контактами с журналистами. 


«У меня нет связей с Кремлем. Я боюсь, что они пытаются приписать мне что-то, чего не существует. Боюсь, что и эти 10 миллионов не просто так приписали. Чтобы потом сказать, что я какие-то деньги прятала, может быть, мне что-то поступало, чтобы выставить меня каким-то иноагентом, как говорится», — резюмировала Дирксен. 


У Алены Дирксен двойное гражданство. В Германии девушка живет более 20 лет. В небольшом городке Митвайда близ Дрездена она открыла ресторан «Родина». После начала СВО украинские активисты попросили снять триколор со стен заведения. Однако она им отказала. 


10 октября 2022 года на ее страницах в соцсетях было опубликовано видео с призывом к Путину ударить по толпе украинских митингующих в Дрездене. Дирксен отрицает свою причастность к ролику. Она утверждает, что ее профили в соцсетях взломали. 


Тем не менее правоохранительные органы возбудили в отношении нее уголовное дело. Ее подозревают в публичном подстрекательстве к совершению преступлений и их одобрению (111-я и 140-я статья Уголовного кодекса Германии).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх