«Роскосмос» также отвергал домыслы о политическом заявлении космонавтов
Российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков 18 марта прибыли на Международную космическую станцию (МКС) в желтых костюмах с синими вставками. Некоторые СМИ увидели в этом отсылку к флагу Украины в связи с военной операцией в этой стране, но госкорпорация «Роскосмос» назвала такие домыслы «клиникой».
Космонавты Андрей Борисенко и Сергей Крикалев в беседе с Daily Storm также заявили, что в произошедшем нет символизма.«В этом нет никакого символизма и быть не может, потому что вся одежда, в которую космонавты на борту [МКС] одеты, заказывается примерно за год до полета», — сказал Борисенко.
На вопрос, должны ли космонавты быть вне политики, Борисенко сказал, что экипаж на МКС «абстрагируется от всего остального» и решает поставленные на Земле задачи. С ним согласился и Крикалев.
«Космонавтика такая область, где люди работают в сложных условиях и всегда поддерживают друг друга. Поэтому политика политикой, а отношения, нормальные, человеческие, профессиональные, остаются», — сказал Крикалев.
Заметка дополняется
Свежие комментарии