Представитель Кремля прокомментировал сообщение об «отрезвляющем» выводе Еврокомиссии насчет активов ЦБ
Действия стран Запада по блокировке российских активов не получается уложить в нормы международного права, любая такая попытка обречена на провал, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал статью газеты Die Welt о том, что Еврокомиссия пришла к «отрезвляющему» выводу о необходимости вернуть активы российского Центробанка после завершения конфликта на Украине.
«Сейчас становится очевидным, что уложить, упаковать в нормы международного права эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается, и никак не получается с легитимизацией этих шагов», — сказал Песков журналистам.
Россия требует разблокировки ее активов и будет смотреть, как Запад поведет себя дальше в этой ситуации, сказал представитель главы государства.
Die Welt писала, что Еврокомиссия предлагает инвестировать замороженные активы Банка России в гособлигации и выплачивать Украине доход от процентов. Доходность по облигациям составляет 2,6% в год.
Заметка дополняется
Свежие комментарии